Foto do(a) deputado(a) Rui Falcão PT-SP

Rui Falcão

Biografia
  • Nome Civil: RUI GOETHE DA COSTA FALCÃO
  • Nascimento: 26/11/1943
  • Naturalidade: Pitangui, MG
  • Profissões: Advogado; Jornalista
  • Filiação: Albino de Freitas Falcão e Tarcila Costa de Almeida Gomes
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2000-2003, SP, PT , Dt. Posse: 28/12/2000; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1999-2003, para assumir o cargo de Secretário de Governo da Cidade de São Paulo, SP, em 1º de janeiro de 2001.

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal na legislatura 1999-2003, em 28 de dezembro de 2000.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados; Vice-Líder, PT, 20/02/2019 - 10/03/2020; Vice-Líder, PT, 10/03/2020 - 11/03/2020; Vice-Líder, PT, 11/03/2020 - 12/03/2020; Vice-Líder, PT, 12/03/2020 - 18/03/2020; Vice-Líder, PT, 18/03/2020 - 08/04/2020; Vice-Líder, PT, 08/04/2020 - 29/07/2020; Vice-Líder, PT, 29/07/2020 - 04/08/2020; Vice-Líder, PT, 04/08/2020 - 05/08/2020; Vice-Líder, PT, 05/08/2020 - 11/08/2020; Vice-Líder, PT, 11/08/2020 - 18/08/2020; Vice-Líder, PT, 18/08/2020 - 18/08/2020; Vice-Líder, PT, 18/08/2020 - 20/08/2020; Vice-Líder, PT, 20/08/2020 - 25/08/2020; Vice-Líder, PT, 25/08/2020 - 26/08/2020; Vice-Líder, PT, 26/08/2020 - 01/09/2020; Vice-Líder, PT, 01/09/2020 - 30/09/2020; Vice-Líder, PT, 30/09/2020 - 15/12/2020; Vice-Líder, PT, 15/12/2020 - 16/12/2020; Vice-Líder, PT, 16/12/2020 - 17/12/2020; Vice-Líder, PT, 17/12/2020 - 01/02/2021; Vice-Líder, PT, 01/02/2021 - 02/03/2021; Vice-Líder, PT, 02/03/2021 - 03/03/2021; Vice-Líder, PT, 03/03/2021 - 04/03/2021; Vice-Líder, PT, 04/03/2021 - 16/03/2021; Vice-Líder, PT, 17/03/2021 - 17/03/2021; Vice-Líder, PT, 17/03/2021 - 20/04/2021; Vice-Líder, PT, 20/04/2021 - 22/04/2021; Vice-Líder, PT, 22/04/2021 - 11/05/2021; Vice-Líder, PT, 11/05/2021 - 12/05/2021; Vice-Líder, PT, 12/05/2021 - 13/05/2021; Vice-Líder, PT, 13/05/2021 - 18/05/2021; Vice-Líder, PT, 18/05/2021 - ; Vice-LíderMinoria na CD, 11/08/2021 - 11/08/2021; Vice-LíderMinoria na CD, 17/08/2021 - 17/08/2021; Vice-LíderOposição na CD, 24/08/2021 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 13/03/2019 - 19/03/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 10/03/2021 - , Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 10/03/2021 - , Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 10/03/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 017/19 - DADOS PESSOAIS;DIREITOS FUNDAMENTAIS: Suplente, 14/10/2019 - , PEC 199/19 - PRISÃO EM 2ª INSTÂNCIA: Suplente, 04/12/2019 - 04/12/2019, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 03/05/2021 - 02/06/2021, Titular, 09/07/2019 - 10/07/2019, PL 1646/19 - DEVEDOR CONTUMAZ: Titular, 13/08/2019 - , PEC 032/20 - REFORMA ADMINISTRATIVA: Titular, 09/06/2021 - ,
GRUPO DE TRABALHO:
APERFEIÇOAMENTO LEGISLAÇÃO BRASILEIRA - INTERNET: Titular, 21/06/2021 - , GT SERVENTIAS NOTARIAIS REGISTRO E CUSTAS FORENSES: Titular, 13/07/2021 - 12/08/2021, GT - ESTATUTO DAS VÍTIMAS - PL 3890/2020: Titular, 17/12/2021 - .

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, SP, Partido: PT, Período: 1990 a 1994; Deputado(a) Estadual, SP, Partido: PT, Período: 1995 a 1999.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Jornalista, A Gazeta, Folha de S. Paulo, Notícias Populares, Jornal da Tarde e Diário do Comércio e Indústria, 1963 - 1988; Diretor de Redação, Revista Exame, 1977 - 1988; Secretário de Governo da Cidade de São Paulo, SP, 2001.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor Estatutário, Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado de São Paulo, SP, 1983 - 1985.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, USP, São Paulo, SP, 1963 - 1967.