Foto do(a) deputado(a) NILMAR RUIZ PEN-TO

NILMAR RUIZ

Biografia
  • Profissões: Professora

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, TO, PFL, Dt. Posse: 05/06/2000; Deputado(a) Federal - 2007-2011, TO, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, TO, PR, Dt. Posse: 11/03/2013.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 1999-2003, de 5 de junho a 14 de agosto de 2000. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2011-2015, de 11 de março de 2013 a 14 de outubro de 2013, e de 24 de julho de 2014 a 21 de novembro de 2014.

Filiações Partidárias:

DEM, 2007 - 2009; PR, 2009 - 2019; PEN, 2013 - 2018

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Representante, PEN, 10/7/2013-14/10/2013, 24/7/2014-21/11/2014.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 14/03/2013 - 14/10/2013,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Titular, 11/09/2013 - 14/10/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente, 2000; Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Suplente, 26/3/2008-2/2/2009; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Constituição e Justiça e de Redação: Titular, 2000; Defesa do Consumidor: Suplente, 20/3/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 11/3/2010-; Educação e Cultura: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Educação, Cultura e Desporto: Suplente, 2000.COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 30/07, Licença Maternidade: Titular, 13/8/2009-; PEC nº 89/95, Número de Vereadores: Suplente; PEC nº 98/99, Atribuições de Vice-Prefeito: Suplente; PEC nº 134/07, Tempo Integral nas Escolas Públicas: Titular, 3/12/2009-; PEC nº 137/99, Subteto: Titular; PEC nº 277/08, Desvinvulação das Receitas da União: Suplente, 3/12/2008-; PEC nº 347/09, Educação Especializada para Deficientes: Titular, 5/11/2009-; PEC nº 386/09, Curso Superior em Jornalismo: Suplente, 28/5/2010-; PEC nº 416/05, Sistema Nacional de Cultura: Suplente, 18/3/2010-; PEC nº 590/06, Representação Proporcional da Mesa: Titular, 7/4/2009-; PEC nº 639/99, Proibe Reeleição: Titular; PL nº 694/95, Transporte Coletivo Urbano: Suplente, 17/9/2007-20/5/2009; PL nº 1.483/99, Fatura Eletrônica e Assinatura Digital no Comércio Eletrônico: Suplente; PL nº 1.627/07, Atendimento Socioeducativo: Titular, 24/6/2008-; PL nº 3.561/97, Estatuto do Idoso: Suplente; PL nº 4.529/04, Estatuto da Juventude: Suplente, 9/7/2009-; Reforma do Regimento Interno: Titular.CPIs: CPI-DESA, Desaparecimento de Crianças e Adolescentes: Titular, 18/8/2009-9/11/2010.FRENTES PARLAMENTARES: Ambientalista: Membro; Apoio às Organizações não Governamentais (ONGs): Membro; Brasil - Áustria: Membro;Brasil - Croácia: Membro; Brasil - Espanha: Membro; Brasil - Itália: Membro; Brasil - Venezuela: Membro; Grupo Parlamentar Brasil - Japão: Membro; Cooperativismo: Membro; Defesa Biodiesel: Membro; Defesa da Assistência Social: Membro; Defesa da Educação Profissional e Ensino a Distância: Membro; Defesa da Fruticultura Nacional: Membro; Defesa da Segurança Pública: Membro; Defesa das Cidades de Regiões Metropolitanas e Aglomerações Urbanas: Membro; Defesa das Instituições Universitárias Públicas, Vinculadas aos Sistemas Estaduais e Municipais de Ensino: Membro; Defesa da Polícia Rodoviária Federal: Membro; Defesa das Políticas Públicas de Juventude: Membro; Defesa do Voto Aberto: Membro; Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente: Membro; Ensino à Distância: Membro; Esporte: Membro; Habitação e Desenvolvimento Urbano: Membro; Informática: Membro; Mista Amazônia para Sempre: Membro; Mista da Micro e Pequena Empresa: Membro; Mista em Defesa da Vida - Brasil sem Aborto: Membro; Municipalista: Membro; Nacional HIV AIOS: Membro; Políticas Públicas para Idoso: Membro; Pró- Hidrovias: Membro; Saúde da Mulher: Membro; Saúde: Membro; Defesa das Instituições Particulares de Educação Básica: Membro.

Mandatos Externos:

Prefeito(a), TO, Partido: PFL, Período: 2001 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professora, Fundação Educacional do Distrito Federal (FEDF), Brasília, DF, 1989-2000; Coordenadora Pedagógica, Centro Educacional Canarinho, Brasília-DF, 1982-1989; Coordenadora Pedagógica, Promoção Educativa do Menor, FEDF, Brasília, DF, 1990-1991; Coordenadora de Projetos Especiais da FEDF, Secretaria de Educação do Distrito Federal, 1990-1992; Coordenadora de Projetos Especiais, FEDF, Brasília, DF, 1991-1992; Diretora de Planejamento, Prefeitura Municipal de Palmas, Palmas, TO, 1993-1993; Secretária Municipal de Educação, Cultura e Esporte, Prefeitura Municipal de Palmas, Palmas, TO, 1993-1994; Secretária da Educação do Estado do Tocantins, Governo do Estado do Tocantins, Palmas, TO, 1995-1998; Secretária Executiva do Grupo de Alfabetização de Massa, Governo do Estado do Tocantins, Palmas, TO, 1999-1999; Secretária da Educação do Estado do Tocantins, Governo do Estado do Tocantins, Palmas, TO, 1999-2000..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Filiada, Sindicato dos Professores, Brasília, DF, 1985-1992; Membro, Movimento Nacional de Meninos de Rua, Brasília, DF, 1990-1992.; Conselheira, Conselho de Direitos da Criança e do Adolescente do Distrito Federal, Brasília, DF, 1990-1992; Membro, Conselho de Direitos da Criança e do Adolescente, Palmas, TO, 1993-1994; Presidente, União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação (UNDIME-TO), Palmas, TO, 1993-1995; Membro, UNDIME, Brasília, DF, 1993-1994; Membro, Conselho Nacional dos Secretários da Educação (CONSED), Brasília-DF, 1995; Membro, Conselho de Direitos da Criança e do Adolescente, Palmas, TO, 1995-2000; Conselheira, Conselho Curador da Universidade do Tocantins, Palmas, TO, 1995-1998; Conselheira, Conselho Estadual da Universidade do Tocantins, Palmas, TO, 1995-1998; Membro, Comitê Nacional de Educação indígena, Brasília, DF, 1996-1998; Membro, CONSED, Brasília-DF, 1998-2000; Membro, Frente Nacional de Prefeitos, Brasília, DF, 2001-2004..

Estudos e Cursos Diversos:

Doutora Honoris Causa, Faculdade de Educação Teológica da Amazônia, Manaus, AM, 2000; Especialista Latu Sensu, Política e Estratégia Nacional, Associação dos Diplomados da Escola Superior de Guerra (ADESG), UNITINS, Palmas, TO, 1999; Especialista Latu Sensu, Administração Escolar, Associação Salgado de Oliveira de Educação e Cultura (ASOEC), Brasília, DF, 1989; Professora, Educação Artística, Faculdade de Artes de Brasília, Brasília, DF, 1983-1987; Professora, Magistério, Escola Nossa Senhora de Fátima, Brasília, DF, 1979-1982; Ensino Secundário, Colégio Elefante Branco, Brasília, DF, 1972-1975; Ensino Fundamental (5ª a 8ª séries), Escola José Verissimo, Rio de Janeiro, RJ, 1967-1971; Ensino Primário, Escola Afonso De Taunay, Rio de Janeiro, RJ, 1962-1966..

Obras Publicadas:

Artigos no Jornal do Tocantins, Revistas e Periódicos Educacionais; Elaboração de Diversas Publicações Institucionais..