TARCÍSIO ZIMMERMANN

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PT-RS
  • Profissões: Sociólogo
  • Filiação: Eugênio Matias Zimmermann e Agnez Catarina Zimmmermann

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, RS, PT , Dt. Posse: 02/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, RS, PT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, RS, PT, Dt. Posse: 01/02/2007;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1999-2003, para exercer o cargo de Secretário do Trabalho, Cidadania e Assistência Social do Estado do Rio Grande do Sul, de 3 de fevereiro de 1999 a 5 de abril de 2002.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1999-2003, de 2 a 3 de fevereiro de 1999, sendo efetivado em 2 de janeiro de 2001.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Prefeito de Novo Hamburgo, RS, em 1º de janeiro de 2009.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do PT, 02/05/2006-31/1/2007, 31/5/2007-9/4/2008..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Direitos Humanos: Suplente; Finanças e Tributação: Suplente, 3/2005-3/2006, 19/9/2007-6/2/2008, 4/3/2008-1/1/2009; Legislação Participativa: Suplente, -3/2005; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente, 14/2/2007-19/9/2007; Seguridade Social e Família: Titular e Suplente, 3/2006-1/2007; Trabalho, Administração e Serviço Público: Presidente, -3/2005, 2º Vice-Presidente e Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-1/1/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Titular-; PEC nº 54/99, Quadro Temporário Servidor Público: Titular-; PEC nº 431/01, Recursos Assitência Social: Titular-; PEC nº 438/01, Trabalho Escravo: Relator- e Titular; PEC nº 471/05, Serviços Notariais: Titular, 3/8/2007-1/1/2009 e 3º Vice-Presidente, 9/8/2007-1/1/2009; PL nº 01/07, Salário Mínimo: Titular, 7/3/2007-1/1/2009; PL nº 1.394/03, Programa do Primeiro Emprego: Titular; PL nº 2.109/99, Patrimônio Incorporações Imobiliárias: Titular-; PL nº 3.057/00, Parcelamento de Solo Urbano: Titular, 6/2006-1/2009; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Titular, 4/2006-1/2007; Lei da Anistia: 2º Vice-Presidente, 16/4/2008-1/1/2009, e Titular, 31/3/2008-1/1/2009; Reforma Trabalhista: Suplente; Combate à Pirataria: Titular, 14/5/2008-1/1/2009.
CPI: Fraudes do INSS: Suplente.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Suplente-.

Mandatos Externos:

Prefeito(a) , RS, Partido: PT, Período: 2009.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário do Trabalho, Cidadania e Assistência Social do Estado do Rio Grande do Sul, 1999-2002..

Estudos e Cursos Diversos:

Ciências Sociais, UFRGS, Porto Alegre, RS, 1976-1979..