CELSO JACOB

Biografia

Foto do(a) deputado(a) CELSO JACOB MDB-RJ
  • Nome Civil: CELSO ALENCAR RAMOS JACOB
  • Nascimento: 19/01/1957
  • Naturalidade: Três Rios , RJ
  • Profissões: Economista; Consultor; Professor
  • Filiação: Alencar Jacob e Carmen Ramos Jacob
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2000, RJ, PDT, Dt. Posse: 02/02/1999; Deputado(a) Federal - 2011-2015, RJ, PMDB, Dt. Posse: 26/02/2013; Deputado(a) Federal - 2015-2019, RJ, PMDB, Dt. Posse: 10/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Suplências e Efetivações:

Exerceu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na legislatura 1999-2003, de 2 de fevereiro de 1999 a 18 de fevereiro de 2000, e de 3 de maio a 29 de setembro de 2000. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 26 de fevereiro de 2013. Afastou-se em 5 de março de 2013. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 8 de março de 2013. Afastou-se em 3 de abril de 2014. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 10 de fevereiro de 2015. Afastou-se em 12 de fevereiro de 2015. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 12 de fevereiro de 2015. Afastou-se em 24 de fevereiro de 2015. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 9 de março de 2015. Afastou-se em 10 de junho de 2015. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 11 de junho de 2015. Afastou-se em 14 de abril de 2016. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 22 de abril de 2016. Afastou-se em 13 de julho de 2016. Reassumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 18 de julho de 2016. Efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 1 de janeiro de 2017, em virtude da renúncia do Titular.

Afastamentos:

2/5/2018 - Afastamento por Decisão - Despacho do Presidente afasta do exercício do mandato o Senhor Deputado Celso Jacob, em razão do Acórdão 1062836/TJDFT, que revogou o benefício do trabalho externo, bem como o fato de o parlamentar cumprir pena de 7 anos e 2 meses em regime semiaberto, encontrando-se impossibilitado de desempenhar suas funções. Por conseguinte, determina a convocação do próximo suplente da coligação. Fica ressalvada a possibilidade de o Deputado reassumir o mandato a qualquer tempo, caso sua situação se altere. Reassumiu, em 8 de Junho de 2018.

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PMDB/PEN, 23/2/2016-14/4/2016, 26/4/2016-7/6/2016, 8/6/2016-8/6/2016.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: 2º Vice-Presidente, 05/04/2017 - 03/04/2018, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 03/05/2016 - 13/07/2016, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 04/05/2016 - 19/05/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 10/05/2016 - 13/07/2016, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 01/08/2016 - 02/02/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 01/08/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Suplente, 20/06/2018 - 31/01/2019, Titular, 10/03/2015 - 10/06/2015, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 13/03/2015 - 10/06/2015, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 13/03/2015 - 10/06/2015, Comissão de Educação - CE: Titular, 16/06/2015 - 02/02/2016, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 16/06/2015 - 02/02/2016, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 16/06/2015 - 02/02/2016, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/05/2016 - 13/07/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/05/2016 - 11/05/2016, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 03/05/2016 - 31/05/2016, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 19/05/2016 - 13/07/2016, Comissão de Educação - CE: Titular, 01/08/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 01/08/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 13/06/2018 - 31/01/2019, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 20/06/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Relator, 28/10/2015 - 14/04/2016, PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Suplente, 09/07/2015 - 14/04/2016, REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 06/08/2015 - 14/04/2016, PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Suplente, 02/12/2015 - 14/04/2016, PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Suplente, 28/04/2016 - 13/07/2016, REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 28/04/2016 - 13/07/2016, PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Suplente, 28/04/2016 - 13/07/2016, PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Suplente, 01/08/2016 - 29/03/2017, REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 01/08/2016 - 02/05/2018, PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Suplente, 01/08/2016 - 05/05/2017, PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Suplente, 30/11/2016 - 02/05/2018, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Suplente, 29/03/2017 - 06/06/2017, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 09/06/2015 - 09/06/2015, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 17/06/2015 - 14/04/2016, PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Titular, 07/07/2015 - 14/04/2016, PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Titular, 08/09/2015 - 02/12/2015, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 16/09/2015 - 14/04/2016, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Titular, 13/11/2015 - 14/04/2016, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 18/11/2015 - 14/04/2016, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Titular, 05/04/2016 - 14/04/2016, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 28/04/2016 - 13/07/2016, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 28/04/2016 - 13/07/2016, PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Titular, 28/04/2016 - 13/07/2016, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 28/04/2016 - 13/07/2016, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Titular, 28/04/2016 - 13/07/2016, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 21/06/2016 - 13/07/2016, 01/08/2016 - 10/11/2016, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Titular, 01/08/2016 - 02/05/2018, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 01/08/2016 - 02/05/2018, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 01/08/2016 - 02/05/2018, PEC 387/09 - VICE-PREFEITO PERCEBER VANTAGEM CARGO: Titular, 01/08/2016 - 02/05/2018, PL 9796/18 - ENFRENTAMENTO AO HOMICÍDIO DE JOVENS: Titular, 01/08/2016 - 02/05/2018, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Titular, 24/08/2016 - 01/12/2016, PEC 233/16 - PAGAMENTO DÉBITO CONDENAÇÃO JUDICIAL: Titular, 17/10/2016 - 30/11/2016, PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 18/05/2017 - 02/05/2018, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 22/08/2017 - 02/05/2018,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 01/06/2016 - 13/07/2016, 03/08/2016 - 02/05/2018, CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - 02/05/2018, PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - 02/05/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Suplente, 06/08/2015 - 14/04/2016, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 18/02/2016 - 23/02/2016, CPI - CRIMES CIBERNÉTICOS: Suplente, 27/04/2016 - 04/05/2016, CPI - LEI ROUANET: Suplente, 12/09/2016 - 09/05/2017, CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 16/04/2015 - 10/06/2015, 16/06/2015 - 15/07/2015, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 23/02/2016 - 14/04/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 14/03/2013 - 19/03/2013, 25/02/2014 - 03/04/2014, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 14/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Educação - CE: Titular, 19/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 25/02/2014 - 03/04/2014, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 25/02/2014 - 03/04/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Suplente, 09/04/2013 - 03/04/2014, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Suplente, 03/09/2013 - 03/04/2014, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Suplente, 11/09/2013 - 03/04/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
DESASTRES NA REGIÃO SERRANA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 25/03/2013 - 10/12/2013, MORTE DO REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO: Titular, 12/02/2014 - 26/03/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Economia, Indústria e Comércio: Titular, e Suplente; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: Titular.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 7/99, Ações Trabalhistas: Tilular; PEC nº 85/99, FEF: Suplente; PEC nº 136/99, Inativos: Tilular, e Suplente; PEC nº 137/99, Subteto: Tilular, e Suplente; PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: Tilular; PEC nº 637/99, Prorrogação da CPMF: Titular; PLP nº 8/99, Relação entre Entidades Públicas e Respectivas Entidades Fechadas de Previdência Complementar: Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: Cimeira Mercosul/União Européia: Tilular.
CONGRESSO NACIONAL: Comissão Representativa do Congresso Nacional: Tilular.

Mandatos Externos:

Prefeito(a) , RJ, Partido: PSB, Período: 2001 a 2004; Prefeito(a) , RJ, Partido: PMDB, Período: 2005 a 2008.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Sócio-Gerente, Consultoria Celso Jacob e Associados, Três Rios, RJ, 1987-; Interventor Judicial, Companhia Industrial Santa Matilde S.A., 1993-1994; Presidente, Fundação Educacional de Três Rios, RJ, 1997; Consultor Financeiro, Consultoria Celso Jacob S/C Ltda, Três Rios, RJ, 1985-2011; Professor, Fundação Educacional Dom André Arco Verde, Valença, RJ, 2006; Assessor Especial, Governo do Rio de Janeiro, 2010..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Conselho Curador da Fundação Educacional de Três Rios, Três Rios, RJ, 2004-2006..

Estudos e Cursos Diversos:

Ciências Econômicas, Fundação Dom André Arco Verde, Valença, RJ, 1975-1979; Didática de Ensino Superior, Sociedade Madeira de Lei, Rio de Janeiro, RJ, 1980-1981; Engenharia Econômica, Sociedade Madeira de Lei, Rio de Janeiro, RJ, 1982-1983; Gerência de Marketing, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior, Rio de Janeiro, RJ, 1982-1983; Mestrado em Educação, UCPET, RJ, 1994-1999..

Obras Publicadas:

A Educação Venceu - Uma saga em duas décadas, Rio de Janeiro: Ed. Editar, 2004.
.