VALDEMAR COSTA NETO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) VALDEMAR COSTA NETO PR-SP
  • Profissões: Administrador

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Congresso Revisor), 1991-1995, SP, PL , Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1999, SP, PL , Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, SP, PL , Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, SP, PL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PR, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2003-2007, em 1º de agosto de 2005. Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 5 de dezembro de 2013.

Filiações Partidárias:

PR, 2007 - 2019

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Líder, PL, 1992-1993, 3/2/1995-31/1/1999, 1/2/1999, 1/2/2003-18/2/2004; Vice-Líder, Bloco PDC, PL, PRONA, PDS, PSD, PRS, 1993; Vice-Presidente, Diretório Nacional do PL, 1993; Presidente, Diretório Nacional do PL, 2000; Líder, Bloco PL, PSD, PSC, 1995-1996; Vice-Líder, Bloco PPB, PL, 1996-1997; Líder, Bloco PL, PST, PSL, 1999-2000; Líder, Bloco PL, PSL, 2000-2004..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMA POLÍTICA: Titular, 02/03/2011 - 30/08/2011.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª

COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia e de Desenvolvimento Regional: Suplente, 2001; Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 1992-1993 e Suplente, 1995; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente, 1995; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Titular, 1994 e Suplente, 1996, 2000; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 21/2/2007-20/3/2007; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente, 1994; Economia, Indústria e Comércio: Titular, 2001 e Suplente, 1993; Finanças e Tributação: Titular, 8/3/2007-19/3/2007, e Suplente, 1997-1998; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 1995-2000; Minas e Energia: Suplente, 1991-1992; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 1999; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular, 4/3/2009-11/3/2009; Viação e Transportes: Suplente, 5/6/2009-6/7/2009; Viação e Transportes, Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular, 1991.
COMISSÕES ESPECIAIS: Atualização da Legislação Eleitoral e Partidária: Titular; Legislação Eleitoral e Partidária: Suplente; PEC nº 1/95, Reeleição: Titular; PEC nº 4/91, Repartição da Arrecadação do IOF: Suplente; PEC nº 15/91, Destinação de Recursos para a Segurança Pública: Titular; PEC nº 26/91, Veto Presidencial: Suplente; PEC nº 45/91, Altera Legislação Eleitoral: Suplente; PEC nº 51/90, Antecipação do Plebiscito: Titular; PEC nº 101/03, Reeleição da Mesa: Titular, -7/2005; PL nº 824/91, Propriedade Industrial: Titular; PL nº 965/91, Desportos: Suplente; PL nº 2.695/97, Eleições de 1998: Titular; Serviços, Tarifas, Construção e Exploração dos Portos: Titular.

CPIs: Privatização da VASP: Titular.
GRUPOS DE TRABALHO: Mata Atlântica II: Titular.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular e Suplente.
COMISSÕES MISTAS: Fixação das Mensalidades Escolares: Titular; Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Suplente.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Chefe de Gabinete do Prefeito, Prefeitura de Mogi das Cruzes, Mogi das Cruzes, SP, 1977; Secretário Municipal de Obras, Viação e Serviços Urbanos, Prefeitura de Mogi das Cruzes, Mogi das Cruzes, SP, 1977-1980; Diretor-Presidente, Cia. de Desenvolvimento de Mogi das Cruzes, Mogi das Cruzes, SP, 1980-1983; Diretor Administrativo, Cia. Docas do Estado de São Paulo, São Paulo, SP, 1985-1990..

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Empresas, Universidade Braz Cubas (UBC), Mogi das Cruzes, SP, 1972-1976..