SALVADOR ZIMBALDI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) SALVADOR ZIMBALDI PROS-SP
  • Profissões: Servidor público

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PDT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 54

Filiações Partidárias:

PTB, 2003 - 2005; S.PART., 2005 - 2005; PSB, 2005; PROS, 2013

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 1995-1999; Vice-Líder, PSDB, Câmara dos Deputados, Brasília, DF; 1º Vice-Líder do Governo no Congresso Nacional, PSDB, Congresso Nacional, Brasília, DF; Vice Presidente da Comissão de Ciência Tecnologia Comunicação e Informática, PSDB, Câmara dos Deputados, Brasília, DF; Presidente da Comissão de Minas e Energia, PSDB, Câmara dos Deputados, Brasília, DF; Vice-Líder, PDT, 8/3/2012-12/3/2013; 1º Vice-Líder, PDT, 12/3/2013-2/10/2013; Vice-Líder, PROS, 16/10/2013-; Vice-Líder, Bloco PP, PROS, 21/11/2013-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 08/10/2013, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 05/06/2013, 05/06/2013 - 08/10/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 05/06/2013 - 05/06/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 10/10/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Suplente, 09/04/2013 - 31/01/2015, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 16/07/2013 - 10/10/2013, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Suplente, 03/09/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Titular, 26/03/2013 - 02/04/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: 1º Vice-Presidente, Titular e Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Minas e Energia: Presidente, 1º Vice-Presidente e Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Seguridade Social e Família: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Autogestão do Fundo de Defesa da Economia Cafeeira: Titular; PEC nº 5/95, Empresa Brasileira: Suplente; PEC nº 6/95, Monopólio do Petróleo: Titular; PEC nº 14/95, Período de Funcionamento do Congresso Nacional: 1º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 25/95, Modifica Caput Art. 5º da Constituição Federal, Inviolabilidade do Direito à Vida: 2º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 504/02, Iluminação Pública: Suplente; PEC nº 513/97, Poderes de Investigação para Perda de Mandato: Suplente; PEC nº 598/98, Idade Mínima para Cargo Eletivo: Presidente e Titular; PL nº 1.151/95, Disciplina União Civil entre Pessoas do Mesmo Sexo: 3º Vice-Presidente e Titular; PL nº 1.483/99, Fatura Eletrônica e Assinatura Digital no Comércio Eletrônico: Titular; PL nº 2.648/96, Telecomunicações: 2º Vice-Presidente e Titular; PL nº 5.476/01, Tarifas da Telefonia Fixa: Titular, 5/2005-; Reforma Política: Titular.
CPIs: BANESPA: Titular; Bingos: Suplente; Privatização Setor Elétrico: Titular, 3/2005-.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , SP, Partido: PSDB, Período: 1989 a 1993; Vereador(a) , SP, Partido: PSDB, Período: 1993 a 1995.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Administrador Regional, Prefeitura Municipal de Campinas, 1983-1988..

Estudos e Cursos Diversos:

Técnico em Edificações, Campinas, SP, 1972-1976..