PAULO LIMA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PAULO LIMA PMDB-SP
  • Profissões: Jornalista; Pecuarista; Policial; Empresário; Engenheiro

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Congresso Revisor), 1992-1994, SP, PFL, Dt. Posse: 13/04/1992; Deputado(a) Federal - 1995-1999, SP, PFL, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, SP, PFL, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, SP, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PMDB, Dt. Posse: 17/10/2008.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Suplências e Efetivações:

Assumiu. como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1991-1995, de 13 de abril a 5 de outubro de 1992, de 4 de janeiro a 25 de setembro de 1993, e de 4 de outubro de 1993 a 31 de março de 1994. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, de 17 de outubro de 2008 a 30 de abril de 2009, em virtude do afastamento do Deputado Francisco Rossi, tendo sido efetivado em 31 de dezembro de 2010, em virtude da renúncia do Deputado Michel Temer.

Atividades Partidárias:

Primeiro-Vice-Presidente, Comissão Provisória Interventora do PFL, São Paulo, SP, 1992; Vice-Líder do Bloco PFL, PTB, SC, PSD, 1993 e 1996; Vice-Líder do PFL, 1996-1997 e 1999; Vice-Líder do PMDB, PTN, 1999 e 2000-2001; Vice-Líder do PMDB, 1999-2005..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular 11/11/2008-2/2/2009, 4/3/2009-30/4/2009; e Suplente; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 3/2006-; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Defesa do Consumidor: Presidente, 3/2004-3/2005, Titular, 3/2005-3/2006 e Suplente, 3/2006-4/2006, 5/2006-; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Educação, Cultura e Desporto: 3º Vice-Presidente, Titular e Suplente; Educação e Cultura: Titular e Suplente, 3/2005-3/2006, 5/2006-; Finanças e Tributação: Titular; Minas e Energia: Suplente; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 6/2005-3/2006.
COMISSÕES ESPECIAIS: Cassinos no Brasil: Titular; Fixação do Salário Mínimo: Presidente e Titular; PEC nº 1/95, Reeleição: Suplente; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Suplente-; PEC nº 43/95, Alistamento Eleitoral: Suplente; PEC nº 53/99, Sistema Financeiro: Titular; PEC nº 163/95, Fundo Social de Emergência: Suplente; PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: Titular; PEC nº 182/94, Admissão de Professores Estrangeiros e Concessão de Autonomia às Instituições de Pesquisa: Titular; PEC nº 255/04, Reforma Tributária: Suplente; PEC nº 277/00, Combustíveis: Titular; PEC nº 306/00, Plano Nacional de Cultura: Presidente-, Titular- e Suplente; PEC nº 320/96, Julgamento de Prefeitos: Relator e Titular; PEC nº 370/96, Autonomia das Universidades: Titular; PEC nº 446/05, Processo Eleitoral de 2006: Suplente, 11/2005-; PEC nº479/05, Agentes de Combates às Endemias: Suplente, 5/2006-; PEC nº 637/99, Prorrogação da CPMF: Suplente; PEC nº 639/99, Proíbe Reeleição: Tilular; PL nº 2.316/03, Código Brasileiro de Combustíveis: Suplente, -5/2005; Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: Titular; Reforma do Judiciário: Suplente-; Reforma Política: Suplente; PL nº 4846/94, Consumo de Bebidas Alcóolicas: Suplente, 6/2005-.
COMISSÕES EXTERNAS: Conflitos de Terra no Pontal do Paranapanema, SP: Titular; Ford do Brasil: Suplente.
GRUPO PARLAMENTAR: Diretor Técnico, Grupo Parlamentar Brasil/Índia.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Mista Altera Dispositivos da Lei nº 4.024/61: Titular; Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular; Comissão Mista Redução Alíquota do Imposto de Importação: Suplente; Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Pró-Reitor Administrativo, UNOESTE, Presidente Prudente, SP, 1983; Diretor-Presidente, 1984, Apresentador do programa Opinião, 1985-1990, e do programa Reflexão e Minutos de Sabedoria, 1990-1994, Rádio Diário, Presidente Prudente, SP; Diretor-Geral, Buana Produções Artísticas e Publicitárias Ltda., 1984; Diretor-Geral, Grafoeste, 1985-1988; Diretor-Geral, Farmapec, 1985-1991; Diretor-Geral, CIOL, 1986; Diretor-Presidente, Grupo Paulo Lima, Presidente Prudente, 1988; Diretor-Presidente, Rádio FM Educativa, Presidente Prudente, SP, 1988; Diretor-Presidente, Holding PAL Representações e Participações, 1988; Instituidor e Presidente, Fundação Agripino Lima, 1988-1992; Presidente, PRUDENCO, Presidente Prudente, SP, 1989-1994; Apresentador, programa Cheque-Mate, TV Pontal Paulista, Presidente Prudente, SP, 1990-1992; Presidente, TV Fronteira Paulista, Presidente Prudente, SP, 1991; Comentarista, programa jornalístico, TV Pontal Paulista, 1992-1993; Diretor-Presidente e Fundador, jornal Oeste Notícias, Presidente Prudente, SP, 1994; Pecuarista; Diretor-Geral, APEC; Reitor, UNOESTE; Superintendente, Hospital Universitário Dr. Domingos Leonardo Cerávolo; Presidente Companhia de Desenvolvimento Nordestino, Presidente Prudente, SP, 1989-1990..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor Patrimonial, 1980-1982, e Presidente, 1991-1995, Esporte Clube Corinthians Paulista; Presidente, Associação Desportiva UNOESTE, 1984-1992; Membro do Conselho da UNIPAZ, 1996-2000; Membro do Conselho Cunsultivo da ABIMAQ/SINDIMAQ, 200-2003; Vice-Presidente, APCN; Vice-Presidente do Interior, Federação Paulista de Futebol, 2000-2002; Diretor, FNRC, 2000-2003; Presidente, Sociedade Rural Sudoeste Paulista, 2001-2004; Primeiro-Vice-Presidente, ANUP, 2001-2004; Presidente, AGRISHOW de Presidente Prudente, 2001-2003.; Membro, Conselho da ACNB; Membro, Conselho da UNIPAZ, Brasília, DF, 1996-2000; Membro do Conselho Consultivo, ABIMAQ/SINDIMAQ, 2000-2003..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Civil, UNOESTE, Presidente Prudente, SP, 1985; Direito (incompleto), UNOESTE, Presidente Prudente, SP, 1989-1992. Liderança Jovem, Rotary Clube, Presidente Prudente, SP, 1977; Intensivo Língua Inglesa, ELS, Cleveland, EUA, 1980; Extensão Cultural sobre Aspectos Filosóficos, Políticos e Econômicos do Desenvolvimento Brasileiro, Centro de Estudos do Desenvolvimento, Presidente Prudente, SP, 1981; Termalismo e Crenoterapia, Poços de Caldas, MG, 1983; Produtividade, FIESP/CIESP, executado pelo DEPROV, São Paulo, SP, 1986; Parapsicologia, UNOESTE, Presidente Prudente, SP, 1987, e Univ. Internacional Holística de Brasília, DF, 1989..