MARCELO BARBIERI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MARCELO BARBIERI PMDB-SP
  • Profissões: Administrador

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1991-1995, SP, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1999, SP, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, SP, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, SP, PMDB, Dt. Posse: 05/01/2005.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52

Presença em Comissões (Legislaturas): 52

Presença em Plenário (Legislaturas): 52

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na Legislatura 2003-2007, de 5 de janeiro a 14 de fevereiro de 2005; de 15 de fevereiro a 28 de setembro de 2005 e de 29 de setembro de 2005 a 14 de fevereiro de 2006 e a partir de 17 de fevereiro de 2006.

Atividades Partidárias:

Coordenador Estadual, Juventude do PMDB, SP, 1979-1980; Presidente, Diretório Municipal do PMDB, Vila Matilde, SP, 1983-1984; Delegado da Convenção Regional do PMDB, SP, 1987-1988; Presidente e Tesoureiro do PMDB, Araraquara, SP, 1988-1990 e 1999-; Membro, Diretório Regional do PMDB, SP; Vice-Líder do PMDB, 1991; Segundo-Tesoureiro, Executiva Estadual do PMDB, SP, 1995-1999; Primeiro-Vice-Presidente, 1995-1998, e Presidente em Exercício da Executiva Nacional do PMDB; Tesoureiro do Diretório Estadual do PMDB, SP, 1999-2002; Delegado da Conveção Nacional do PMDB, SP, 1999-2004; Membro do Conselho Político Nacional do PMDB, DF, 2000; Membro do Diretório Nacional, PMDB, DF, 2004-. Presidente, Fundação Ulysses Guimarães, SP, 2004-..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:

COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Presidente, Titular, 3/2005-9/2005, 10/2005-2/2006, 3/2006 e Suplente; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Defesa Nacional: Titular e Suplente; Direitos Humanos: Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: Titular; Minas e Energia: Primeiro-Vice-Presidente, Titular e Suplente; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular- e Suplente; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular e Suplente, 3/2005-9/2005, 10/2005-2/2006, 3/2006.

COMISSÕES ESPECIAIS: Atualização da Legislação Eleitoral e Partidária: Titular; Falência, Concordata Preventiva e a Recuperação das Empresas com Atividades Econômicas: Titular-; PEC nº 007/03, Agentes Comunitários da Saúde: Titular, 6/2005-9/2005, 10/2005-; PEC nº 46/91, Modificação da Estrutura Policial: Titular; PEC nº 61/90, Remuneração dos Deputados Estaduais e Vereadores: Titular; PEC nº 151/95, Segurança Pública: Tilular-; PEC nº 200/03, Servidores de Rondônia: Titular, 5/2005-9/2005, 10/2005-2/2006; PEC nº 294/95, Benefícios aos Ex-Integrantes do Batalhão de Suez: Tilular-; PEC nº 333/04, Câmara de Vereadores: Suplente, 2/2006; PEC nº 383/96, Censor Federal: Suplente; PEC nº 446/05, Processo Eleitoral de 2006: Relator, 10/2005-2/2006 e Titular, 10/2005-2/2006; PEC nº 498/97 e 626/98, Ministro de Estado da Defesa: Titular; PL nº 824/91, Propriedade Industrial: Titular; PL nº 1.483/99, Fatura Eletrônica e Assinatura Digital no Comércio Eletrônico: Titular-; Segurança Pública: Titular; Serviços, Tarifas, Construção e Exploração dos Portos: Titular; PL nº 5403/01, Acesso à Internet: Titular, 3/2005-9/2005, 10/2005-2/2006; Trabalho e Emprego Doméstico: Titular, 8/2005-9/2005, 10/2005-2/2006.
COMISSÕES EXTERNAS: Ford do Brasil: Primeiro Vice-Presidente e Titular.

CPI: BANESPA: Titular; Mortalidade Materna: Suplente-; Privatização da VASP: Titular.

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES E OUTROS: Frente Parlamentar Brasil-Coréia: Membro-; Frente Parlamentar Brasil-Itália: Membro-; Frente Parlamentar Brasil-China: Membro-; Frente Parlamentar Brasil-Vietnã: Membro-; Frente Parlamentar em Defesa do Brasil: Membro-; Grupo Parlamentar Jubileaum AD 2000; Frente Parlamentar Brasil-México: Membro.
CONGRESSO NACIONAL: Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Relator; Comissão Mista Especial Plebiscito sobre Forma e Sistema de Governo: Sub-Relator; CPI Mista Ciência e Tecnologia: Titular; CPI Mista PC Farias: Titular; CPI Mista Programa Nacional de Desestatização: Titular.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Assessor de Gabinete, Secretaria de Educação do Governo de São Paulo, 1983-1984; Diretor e Proprietário, 1984, 1989-1996, Constrular Barbieri Comercial Ltda., Araraquara, SP; Diretor, Construtora Nelson Barbieri Ltda., Araraquara, SP, 1984-1990; Diretor Sócio Proprietário, MZ Administradora de Bens Ltda., Araraquara, SP, 2003; Assessor Especial, Casa Civil da Presidência da República, Brasília, 2003; Professor Universitário do UNIARA, Araraquara, SP, 2004; Presidente, Fundação Ulysses Guimarães, SP, 2004-..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Conselho de Administração da Escola de Administração de Empresas de São Paulo, FGV, SP, 1977-1978; Presidente, Centro Acadêmico, FGV, SP, 1977-1978; Diretor, SP, 1978, Vice-Presidente, 1979-1980, e Diretor de Relações Internacionais, 1980-1981, UNE; Representante dos Estudantes no Conselho de Graduação, 1977-1978, e Representante dos Estudantes de Graduação, 1978-1980, EAESP, FGV; Diretor, Associação Comercial e Industrial de Araraquara, SP, 1986-1990; Diretor, Sindicato do Comércio Varejista, Araraquara, SP, 1990-1993; Diretor, Federação do Comércio do Estado de São Paulo, 1993.; Conselheiro do Departamento Autônomo de Água e Esgoto, Araraquara, SP, 1986-1989; Membro do Conselho Consultivo da Associação Comercial e Industrial de Araraquara, SP, 1989-1992; Membro, Conselho Administrativo da INEPAR, Araraquara, SP, 2003-2004..

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Empresas, FGV, São Paulo, SP, 1975-1982; Pós-Graduação em Administração de Empresas, Estratégia Global de Negócios, UNIARA, Araraquara, SP, 1999-2003..