DR. PINOTTI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DR. PINOTTI DEM-SP
  • Profissões: Médico

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, SP, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 2003-2007, SP, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 2003-2007, para assumir o cargo de Secretário de Educação do Município de São Paulo, SP, de 2 de janeiro a 14 fevereiro de 2005; de 15 de fevereiro a 28 de setembro de 2005; de 29 de setembro de 2005 a 14 de fevereiro de 2006; de 15 de fevereiro a 31 de março de 2006; e para assumir o cargo de Secretário Estadual de Educação do Ensino Superior de São Paulo, de 1º a 31 de janeiro. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário Estadual de Educação do Ensino Superior de São Paulo, de 2 de fevereiro a 10 de agosto de 2007; e para assimir o cargo de Secretário Especial da Mulher do Município de São Paulo, SP, a partir de 4 de março de 2009, assumindo, como Suplente, o Deputado Milton Vieira.

Filiações Partidárias:

PFL, 2003; DEM, 2007

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do PMDB, 2003; Vice-Líder do DEM, 17/10/2007-..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES:Educação e Cultura: Titular, 5/2006-1/2007,31/10/2007-6/2/2008; Fiscalização Financeira e Controle: Presidente, 4/3/2008-2/2/2009, -4/3/2009, e Titular, 4/3/2008-2/2/2009 ; Legislação Participativa: Titular;

COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 32/95, Modifica Art. 196 da Constituição Federal, Substituir a Universalização e Gratuidade da Prestação de Serviços de Saúde: Relator e Titular; PEC nº 33-H/95, Altera Sistema de Previdência Social, Substitutivo do Senado Federal: Suplente; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Suplente; PEC nº 82/95, Recursos da Seguridade Social ao SUS: 3º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 169/93, Sistema Único de Saúde: Titular.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médico-Chefe do Setor de Patologia Mamária do Hospital Matarazzo, São Paulo, SP, 1964-1966; Presidente do Departamento de Obstetrícia e Ginecologia, Sociedade de Medicina e Cirurgia de Campinas, SP, 1969-1971; Chefe do Serviço de Ginecologia e Oncologia Ginecológica, Hospital Municipal Dr. Mário Gatti, Campinas, SP, 1975-1984; Assessor, Divisão Nacional do Ministério da Saúde, Brasília, DF, 1980; Secretário da Educação de São Paulo, 1986-1991; Diretor Executivo, Instituto da Mulher, Faculdade de Medicina da USP, São Paulo, SP, 1987; Diretor Técnico, Divisão de Clínica Ginecológica do Instituto Central, Hospital das Clínicas, São Paulo, SP, 1988-; Professor de Ginecologia e Obstetrícia, Faculdade de Medicina, USP, São Paulo, SP, 1988..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação Brasileira de Reprodução e Nutrição em Saúde Materno-Infantil, 1975-1988; Membro Titular da Academia de Medicina de São Paulo, SP, 1988.; Membro dos Conselhos Editoriais das seguintes revistas internacionais: Perinatology, EUA; Progresos de Obstetricia y Ginecología, Barcelona, Espanha; Revista Española de Obstetricia y Ginecología, Valência, Espanha; Breast Diseases - Senologia, França; Revista da Sociedad Peruana de Obstetricia y Ginecología, Lima, Peru; International Journal of Gynecology and Obstetrics, EUA; Archives of Gynecology, Heildelber, Alemanha; Argomenti di Oncologia, Milão, Itália. Membro, Board of Trustees, The Population Council, Colorado, EUA, 1972-1983; Membro, Conselho Diretivo do Comitê de Investigación Aplicada en Población la América Latina, 1978-1980; Conselheiro, CESP, São Paulo, SP, 1982-1986; Membro, Conselho Curador da FUNCAPE, São José dos Campos, SP, 1985-1987; Membro, Conselho de Curadores, Fund. Padre Anchieta, São Paulo, SP, 1986-1995; Membro, Conselho Deliberativo Sociedade Brasileira de Mastologia, Rio de Janeiro, RJ, 1998-2001; Membro, Conselho de Curadores, Fund. Fac. de Medicina, USP; Membro Honorário, SOBRAMES Nacional, Porto Alegre, RS, 2002..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, USP, São Paulo, 1953-1958; Pós-Graduação em Poliomielite, USP, São Paulo, 1956; Obstétrica, Hospital das Clínicas da Fac. de Medicina da USP, São Paulo, 1958; Residência Médica, Hospital Pérola Byington, São Paulo, SP, 1961-1962; Pós-Graduação, Ginecologica del Università di Firenzi, Itália, 1964-1965; Pós-Graduação, Instituto Nazionale dei Tumori, Milão, Itália, 1964-1965; Pós-Graduação, Institute Gustave-Roussy, França, 1964-1965; Pós-Graduação em Terapia Del Dolore Nei Paziente Affetti da Tumori in Fase Avanzata, Instituto Regina Elena per lo Studio e La Cura dei Tumori, Roma, Itália, 1965; Doutoramento, UNICAMP, Campinas, SP, 1966-1968; Livre Docência, UNICAMP, Campinas, SP, 1968-1970; Postgraduate Course, the Fetus and its Intrauterine Enviroment, Nova York, EUA, 1970..

Obras Publicadas:

Atlas de ecografia mamária. Barcelona: Científico-Médica, 1976.
A mulher e seu direito à saúde: por uma política de saúde no Brasil. São Paulo: UNICAMP, 1988.
Tudo que o casal precisa saber sobre planejamento familiar. São Paulo: Imprensa Oficial, 1992.
Climatério: o que você deve saber. São Paulo: FMUSP, Assessoria Científica da Clínica Ginecológica, 1994.
Aborto provocado : um debate necessário. Brasília: Fundação Pedroso Horta, 1997.
Doenças sexualmente transmissíveis na mulher, incluindo AIDS. Rio de Janeiro: Revinter, 1998.
Síndromes climatéricas. São Paulo: Atheneu, 1999.
Terapia de reposição hormonal em situações especiais. São Paulo: Revinter, 2001.
Uroginecologia e cirurgia vaginal. São Paulo: Roca, 2001.
Tratamiento conservador en cancer de mama. São Paulo: McGraw-Hill Interamerica, 2002.

.