JOSÉ ANÍBAL

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JOSÉ ANÍBAL PSDB-SP
  • Profissões: Professor; Empresário; Economista

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1993-1995, SP, PSDB, Dt. Posse: 04/01/1993; Deputado(a) Federal - 1995-1999, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1999-2003, para assumir o cargo de Secretário de Ciência, Tecnologia e Desenvolvimento Econômico do Estado de São Paulo, a partir de 4 de fevereiro de 1999. Reassumiu em 6 de junho de 2001. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário de Energia do Estado de São Paulo, a partir de 1º de janeiro de 2011. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Energia do Estado de São Paulo, a partir 3 de fevereiro de 2011. Reassumiu em 4 de dezembro de 2013. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretario de Energia do Estado de São Paulo, a partir de 5 de dezembro de 2013. Reassumiu em 8 de abril de 2014.

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1991-1995, em 4 de janeiro de 1993.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Líder, PSDB, 01/02/1995-06/03/1997, 14/2/2008-3/2/2010; Vice-Líder, PSDB, 1997-1999.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 04/12/2013 - 11/12/2013, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 09/04/2014 - 10/04/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 10/04/2014 - 31/01/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 09/04/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª

COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 14/2/2007-1/2/2010, 3/3/2010-, Suplente, 2001; Suplente, 16/9/2009-; Constituição e Justiça e de Redação: Presidente, 1998 e Titular; Defesa do Consumidor: Suplente, 3/3/2010-; Defesa Nacional: Titular, 1993-1994 e 1996; Direitos Humanos: Titular, 1995 e 1998 e Suplente, 2002; Economia, Indústria e Comércio: Titular, 1995; Educação e Cultura: Titular, 13/3/2008-8/5/2008, 4/3/2009-3/6/2009, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Finanças e Tributação: Titular, 1993-1994 e 2001 e Suplente, 2001, 2/12/2009-1/2/2010; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 1995; Relações Exteriores: Suplente, 1993; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular, 1997 e Suplente, 1998; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 1994; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente, 15/2/2007-; Viação e Transportes: Titular, 3/6/2009-4/6/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: Implementação ALCA: Titular; PEC nº 338/96, Regime Constitucional dos Militares: Titular; PEC nº 526/97, Habeas Corpus: Suplente; PL nº 1/07, Salário Mínimo: Titular, 7/3/2007-; PL nº 2.648/96, Telecomunicações: Suplente; Programa de Estabilização do Governo: Suplente; Questão do Desemprego: Titular.
CPIs: Fuga de Capital e Evasão de Divisas do Brasil: Titular; Violência Urbana: Suplente, 20/10/2009-.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , SP, Partido: PSDB, Período: 2005 a 2007.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Coordenador de Captação de Recursos Externos, Comgás, São Paulo, SP, 1987-1989; Chefe, Gabinete da Presidência CM-São Paulo, SP, 1992; Secretário Ciência, Tecnologia e Desenvolvimento Econômico de São Paulo, SP, 1999-2001; Secretário de Energia de São Paulo, SP, 2011-2014..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Fundador, Núcleo de Estudos Estratégicos, Unicamp, Campinas, SP, 1985.

Estudos e Cursos Diversos:

Economia, Universidade de Paris, Sorbonne, França, 1974-1976..