ROSE DE FREITAS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PMDB-ES
  • Profissões: Comunicadora; Desenhista; Professora; Jornalista; Agrimensora; Agricultora
  • Filiação: Waldemar Antônio de Freitas e Maria de Lourdes Teles de Freitas

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, ES, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal - (Congresso Revisor), 1991-1995, ES, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 2001-2002, ES, PSDB, Dt. Posse: 08/03/2001; Deputado(a) Federal, 2003-2007, ES, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, ES, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, ES, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 1999-2003, de 8 de março de 2001 a 9 de abril de 2002.

Filiações Partidárias:

PMDB, 2003 - 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Parlamentar - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 1988, 2001 e 5/2/2003-13/10/2003; Vice-Líder, Bloco PSDB/PTB, 2001; Vice-Líder, PMDB, 29/6/2004-4/5/2006.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO DIRETORA:
MESA DIRETORA: 1º Vice-Presidente, 01/02/2011 - 04/02/2013, Titular, 01/02/2011 - 04/02/2013,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 21/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 05/03/2013 - 21/03/2013, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: 1º Vice-Presidente, 28/05/2014 - 31/01/2015, PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Suplente, 05/06/2013 - 09/09/2013, PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Suplente, 17/10/2013 - 31/01/2015, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Suplente, 17/03/2014 - 31/01/2015, PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 13/05/2014 - 02/12/2014, PEC 284/13 - NOMEAÇÃO PARA FUNÇÃO DE CONFIANÇA: Titular, - 31/01/2015, PEC 209/12 - RECURSO ESPECIAL NO ÂMBITO DO STJ: Titular, 21/05/2013 - 31/01/2015, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/07/2013 - 31/01/2015, PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Titular, 03/12/2013 - 31/01/2015, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 14/05/2014 - 31/01/2015, PEC 092/11 - ICMS NA EXPORTAÇÃO DE BENS MINERAIS: Titular, 28/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
GT CÂMARA DE NEGOCIAÇÃO DOS ROYALTIES: Titular, 13/03/2012 - 30/11/2012, LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA NACIONAL: Titular, 04/02/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 3/2005-3/2006, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Agricultura e Política Rural: 1ª Vice-Presidente, Titular e Suplente; Amazônia e de Desenvolvimento Regional: Titular e Suplente; Ciência, Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Titular; Defesa Nacional: Titular; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 4/2006, 14/2/2007-6/2/2008; Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular; Economia, Indústria e Comércio: Titular; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Finanças: Suplente; Finanças e Tributação: Titular e Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: Titular; Minas e Energia: 1ª Vice-Presidente, 10/3/2010-, 2ª Vice-Presidente, -3/2005, 3/2005-3/2006,12/3/2008-4/3/2009, Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente; Relações Exteriores: Suplente; Seguridade Social e Família: Titular; Trabalho, Administração e Serviço Público; Turismo e Desporto: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Ano da Mulher-2004: Relatora e Titular; Crise Econômico-Financeira - Serviços e Emprego: Titular, 24/3/2009-; Normas Gerais de Proteção à Infância e à Juventude e sobre o Estatuto da Criança e do Adolescente: Suplente; PEC nº 47/03, Alimentação como Direito Social: Titular, 20/8/2009-4/2/2010; PEC nº 115/07, Tribunal Superior Probidade Administrativa: Titular, 6/4/2009-; PEC nº 270/08, Proventos Integrais para Inválidos: Titular, 29/6/2009-; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Titular-; PEC nº 386/09, Curso Superior em Jornalismo: Suplente, 26/5/2010-; PEC nº 446/05, Processo Eleitoral de 2006: Titular, 10/2005-; PEC nº 544/02, Tribunais Federais Regionais: Titular; PEC nº 590/06, Representação Proporcional da Mesa: Relator, 14/4/2009-, e titular, 7/4/2009-; PEC nº 603/98, Terrenos da Marinha: Titular, 4/2006-; PL nº 203/91, Resíduos Sólidos: Suplente; PL nº 2.502/07, Pré-Sal/ Exploração e Produção: Titular, 16/9/2009-; PL nº 2.905/97, Alimentos Geneticamente Modificados: Titular; PL nº 3.198/00, Estatuto da Igualdade Racial: Suplente; PL nº 3.638/00, Estatuto do Portador de Necessidades Especiais: Titular; PL nº 4.530/04, Plano Nacional de Juventude: Titular, 6/2005-; PL nº 4.679/01, Adição de Farinha de Mandioca: Titular, 4/2006-; PL nº 5.234/05, Proteção Crianças Ameaçadas de Morte: 2ª Vice-Presidente, 5/2006- e Titular, 5/2006-; Políticas Públicas para a Juventude: Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: Controle de Tráfego Aéreo: Suplente, 13/12/2006-; CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.
CPIs: Concessão do Controle Acionário da NEC do Brasil e o Envolvimento do Ministério das Comunicações e da TELEBRÁS: Suplente; Exploração e Prostituição Infanto-Juvenil: Suplente; Setor de Combustíveis: 3ª Vice-Presidente e Titular; Violência contra a Mulher: Titular; Sistema Carcerário: Titular, 5/12/2007-8/7/2008.
GRUPOS DE TRABALHO: Criança e Adolescente: Titular.

ASSEMBLEIA NACIONAL CONSTITUINTE
Comissão de Sistematização: Suplente; Subcomissão do Sistema Financeiro, da Comissão do Sistema Tributário, Orçamento e Finanças: Titular.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular e Suplente; CPMI Irregularidades FGTS: Titular; CPMI da Terra, Reforma Agrária e Urbana: Titular.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , ES, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1987.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Assessora, Presidência da República; Diretora Administrativa Financeira, EMBRATUR; Diretora Administrativa Financeira, CODES..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Confederação dos Movimentos Comunitários..

Estudos e Cursos Diversos:

Administração (incompleto); Direito..

Obras Publicadas:

Submundo: o povo e a Constituinte.
Ídolo de barro.
Deus criou o homem, a mulher e surgiram os problemas..