LUIS CARLOS HEINZE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LUIS CARLOS HEINZE PP-RS
  • Nome Civil: LUIS CARLOS HEINZE
  • Nascimento: 14/09/1950
  • Naturalidade: Candelária , RS
  • Profissões: Engenheiro; Agricultor
  • Filiação: Darcy Volnier Heinze e Cecy Therezinha Seckler Heinze
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, RS, PPB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, RS, PPB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, RS, PP, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, RS, PP, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, RS, PP, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Filiações Partidárias:

PP, 2003 - 2018; PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PP, 4/5/2011-1/2/2013, 5/3/2013-; Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC, 13/4/2016-28/6/2016; Vice-Líder do Bloco PP, AVANTE, 23/3/2017-23/3/2017, 27/6/2017- 27/6/2017, 4/7/2017-4/7/2017, 22/11/2017-28/11/2017, 29/11/2017-30/11/2017, 5/12/2017-6/12/2017.
.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/03/2015 - 27/10/2015, 10/11/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 03/04/2018 - 22/05/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 06/06/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 15/04/2015 - 31/01/2019, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Suplente, 11/06/2015 - 18/10/2016, PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Suplente, 02/07/2015 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 14/06/2016 - 31/01/2019, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 12/03/2015 - 31/01/2019, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Titular, 18/06/2015 - 31/01/2019, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 09/07/2015 - 31/01/2019, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 08/04/2016 - 31/01/2019, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 07/07/2016 - 10/11/2016, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 18/10/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNAI E INCRA: 1º Vice-Presidente, 17/11/2015 - 18/08/2016, CPI - FUNAI E INCRA 2: 1º Vice-Presidente, 09/11/2016 - 30/05/2017, CPI - FUNAI E INCRA: Titular, 10/11/2015 - 18/08/2016, CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 17/10/2016 - 30/05/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 01/03/2011 - 17/03/2011, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 17/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: 2º Vice-Presidente, 11/12/2013 - 31/01/2015, PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Suplente, 10/07/2013 - 31/01/2015, PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Suplente, 27/08/2013 - 31/01/2015, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Suplente, 12/05/2014 - 31/01/2015, PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Suplente, 06/11/2014 - 31/01/2015, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 10/09/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
TRAGÉDIA EM SANTA MARIA / RS: Titular, 04/02/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Titular, 28/03/2012 - 16/03/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO - CÓDIGO FLORESTAL: Titular, 15/03/2011 - 05/05/2011, TERRAS INDÍGENAS: Titular, 24/04/2013 - 04/09/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Presidente e Titular; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: 1º Vice-Presidente, 3/2005-3/2006, 2º Vice-Presidente, 11/3/2009-3/3/2010, e Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 3/2005-3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2009-1/2/2010; Finanças e Tributação: Suplente, 3/2006-1/2007, 3/3/2010-; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, -3/2005, 4/3/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Titular; Crise da Parmalat: Suplente; Crise Econômico-Financeira - Agricultura: 1º Vice-Presidente, 25/3/2009-, e, Titular, 24/3/2009-; PEC nº 7/99, Ações Trabalhistas: Suplente; PEC nº 58/03, Alienação de Terras: Titular-; PEC nº 407-G, Precatórios: Suplente; PEC nº 407/96, Altera Art. 100 da Constituição Federal, Precatórios: Suplente; PEC nº 495/06-Criação de Novos Municípios: Suplente, 22/10/2008-; PL nº 1.876/99, Código Florestal Brasileiro: Titular, 29/9/2009-; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Titular, -3/2005; PL nº 4.828/98, Produção, Comércio e Fiscalização de Sementes: Titular; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Titular, 20/5/2009-; PLP nº 8/99, Relação entre Entidades Públicas e Respectivas Entidades Fechadas de Previdência Complementar: Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: Situação da Estiagem no RS: Titular, 28/4/2009-6/2/2009, 6/5/2009-; Morte do Ex-Presidente João Goulart: 3º Vice-Presidente e Titular; Pesca Predatória e Trabalho Escravo no Litoral Sul do Brasil: 3º Vice-Presidente e Titular; Reforma Trabalhista: Suplente-; Reserva Indígena Raposa Serra do Sol: Titular; Reserva Roosevelt: Relator-; PL nº 4.846/94, Consumo de Bebidas Alcóolicas: Suplente, 6/2005-; Morte de Crianças Indígenas por Desnutrição: Presidente e Titular, 3/2005.
CPIs: Setor de Combustíveis: Suplente.
CONSELHOS: Conselho de Ética: Suplente-.


Mandatos Externos:

Prefeito(a) , RS, Partido: PDS, Período: 1993 a 1996.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor, CESB, São Borja, RS, 1974-1975; Secretário Municipal da Agricultura, São Borja, RS, 1989..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Grêmio Estudantil do Colégio Agrícola, Alegrete, RS, 1968-1969; Diretor, CEU, Santa Maria, RS, 1971-1973; Presidente, Diretório Acadêmico de Agronomia Orlando Nóbrega, Santa Maria, RS, 1972-1973; Fundador, Associação dos Arrozeiros de São Borja, RS, 1988-1990; 1º Presidente, Associação dos Arrozeiros de São Borja, RS, 1988-1990; Fundador e 1º Vice-Presidente, Federação das Associações de Arrozeiros, Porto Alegre, RS, 1989-1990.; Conselheiro, IRGA, Porto Alegre, RS, 1985-1992..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Agronômica, UFSM, Santa Maria, RS, 1970-1973..