CEZAR SCHIRMER

Biografia

Foto do(a) deputado(a) CEZAR SCHIRMER PMDB-RS
  • Profissões: Advogado; Professor

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, RS, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, RS, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, RS, PMDB, Dt. Posse: 08/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, de 8 de fevereiro de 2007 a 11 de novembro de 2008, e de 24 de novembro a 29 de dezembro de 2008, em virtude do afastamento do Deputado Osmar Terra.

Atividades Partidárias:

Líder da Oposição, MDB, 1978-1982; Líder do PMDB, 1983-1987; Líder do Governo, PMDB, 1988-1990; Vice-Líder do PMDB, 1999-2001; Vice-Líder do Bloco PMDB, PTB, PSC, PTC, 16/3/2007-11/11/2008, 26/11/2008-..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-11/11/2008, 26/11/2008-29/12/2008, e Suplente, -3/2005; Constituição e Justiça e de Redação: Titular e Suplente, 4/3/2008-29/12/2008; Desenvolvimento Urbano: 3º Vice-Presidente, -3/2005 e Titular, -3/2005, e Suplente, 4/3/2008-11/11/2008, 26/11/2008-29/12/2008; Finanças e Tributação: Titular e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Titular-; PEC nº 3/99, Mandato Eletivo: Titular-; PEC nº 20/95, Parlamentarismo: Suplente; PEC 031/07, Reforma Tributária: Suplente, 27/11/2008-29/12/2008; PEC nº 106/99, Elegibilidade de Cônjuge e Parentes: Titular, 5/2005-1/2007; PEC nº 598/98, Idade Mínima para Cargo Eletivo: Titular; PEC nº 2/99, Iniciativa Popular: Titular; PEC nº 3/99, Mandato Eletivo: Titular-; PEC nº 031/07, Reforma Tributária: Titular, 25/4/2008-11/11/2008 e Suplente, 23/4/2008-25/4/2008; PEC nº 33/99, Juízes Classistas: Tilular; PEC nº 98/99, Atribuições de Vice-Prefeito: Suplente; PEC nº 137/99, Subteto: Tilular; PEC nº 281/00, Nomeação Ministro TCU: Suplente; PEC nº 334/96, Nepotismo: Titular, 5/2005-; PEC nº 366/05, Concurso para Juiz de Paz: Titular, 9/2006-; PEC nº 349/01, Abolir o Voto Secreto: Titular-; PEC nº 431/01, Recursos Assistência Social: Titular-; PEC nº 446/05, Processo Eleitoral: Suplente, 10/2005-1/2007; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Titular-; PL nº 1.615/99, Agência Nacional de Transportes: Suplente; PL nº 3.057/00, Parcelamento de Solo Urbano: Suplente, 6/2006-1/2007; PL nº 5.403/01, Acesso à Internet: Suplente, 6/2005-; PL 3.937/04, CADE e Defesa da Concorrência, Titular -11/11/2008, 27/11/2008-29/12/2008; PLP nº 18/99, Responsabilidade Fiscal: Titular; Reforma Política: Titular.
GRUPOS DE TRABALHO: Grupo de Trabalho Imunidade Parlamentar: Titular; Grupos Parlamentares Brasil-Itália, Brasil-China, Brasil-Cuba: Membro; GRUPAM: Membro; Grupo Brasileiro do PARLATINO: Membro; Frente Parlamentar da Agricultura: Membro.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , RS, Partido: MDB, Período: 1972 a 1974; Deputado(a) Estadual , RS, Partido: MDB, Período: 1975 a 1979; Deputado(a) Estadual , RS, Partido: MDB, Período: 1979 a 1983; Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1987; Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PMDB, Período: 1987 a 1991, Constituinte; Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PMDB, Período: 1991 a 1995.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário da Fazenda do Estado do Rio Grande do Sul, 1987; Secretário Extraordinário para Assuntos da Casa Civil, 1989; Secretário da Agricultura e do Abastecimento do Estado do Rio Grande do Sul, 1995-1998..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Vice-Presidente, DCE, UFSM, Santa Maria, RS, 1973.; Presidente, Conselho de Representantes, Santa Maria, RS, 1972; Membro, Conselho Universitário da UFSM, Santa Maria, RS, 1973; Presidente, Conselho de Diretórios Acadêmicos do DCE, UFSM, Santa Maria, RS, 1973..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, UFSM, Santa Maria, RS, 1970-1974; Ciências Econômicas (incomp.), UFSM, Santa Maria, RS, 1970-1973..