BETO ALBUQUERQUE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) BETO ALBUQUERQUE PSB-RS
  • Profissões: Advogado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, RS, PSB, Dt. Posse: 02/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, RS, PSB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, RS, PSB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, RS, PSB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1999-2003, para exercer o cargo de Secretário de Transportes do RS, de 2 de fevereiro a 22 de fevereiro de 1999 e de 15 fevereiro a 16 de fevereiro de 2000 até 14 de fevereiro de 2001, e de 16 de fevereiro de 2001 a 5 de abril de 2002. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário de Infraestrutura e Logística do Rio Grande do Sul, a partir de 1º de janeiro de 2011. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Infraestrutura e Logística do Rio Grande do Sul, a partir de 4 de fevereiro de 2011. Reassumiu em 22 de novembro de 2012.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do Governo, 2003-; Líder Substituto do Governo, 1/11/2010-7/11-2010; Líder, PSB, 1/2/2013-17/12/2014.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 28/11/2012 - 02/02/2013, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 25/02/2014 - 26/02/2014, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 28/11/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Suplente, 19/02/2014 - 31/01/2015, PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Titular, 28/11/2012 - 31/01/2015, PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Titular, 11/06/2013 - 07/08/2014,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO CÓDIGO PENAL MILITAR: Titular, 10/12/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Finanças e Tributação: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007; Viação e Transportes: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Aplicação da Lei que Institui o Código de Trânsito: Suplente; Combate à Pirataria: Suplente, 14/5/2008-; Reforma Tributária: Titular-; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Titular-; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Titular-; PEC nº 255/04, Reforma Tributária: Titular; PEC nº 495/06, Criação de Novos Municípios: Titular, 7/10/2008- e 1º Vice-Presidente, 9/10/2008-; PEC nº 351/09, Regime de Pagamento de Precatórios: Titular, 16/9/2009-; PL nº 630/03, Fontes Renováveis de Energia: Titular, 20/5/2009-; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Titular e Suplente;PL nº 2.671/89, Código Brasileiro de Combustíveis (PL nº 2.316/03 Apensado): Titular, 4/2005-2/2006, 3/2006- e Suplente, 2/2006-3/2006 ; PL nº 3.555/04, Normas Gerais Contrato Seguro Privado: Suplente, 5/11/2009-; PL nº 4.776/05, gestão de Florestas Públicas: Titular e Relator, 3/2005-1/2007; PL nº 5.186/05, Altera a Lei 9.615/98 (Lei Pelé), Suplente:17/7/2008-;
GRUPOS DE TRABALHO: Mata Atlântica II: Titular e Suplente.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PSB, Período: 1991 a 1995; Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PSB, Período: 1995 a 1999.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Mecânico, Oficina Mecânica, Passo Fundo, RS, 1975-1990; Secretário dos Transportes do Estado do Rio Grande do Sul, 1999-2002; Secretário de Infraestrutura e logística do Rio Grande do Sul, 2011-2012..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Diretório Acadêmico América Latina Livre, Fac. de Ciências Humanas, Passo Fundo, RS, 1984-1985; Movimento de Justiça e Direitos Humanos de Passo Fundo, RS, 1986-1990; Presidente, DCE, UFP, RS, 1986-1987; Vice-Presidente, DCE, UFP, RS, 1987-1988; Presidente, Associação Passo-Fundense de Defesa do Consumidor, RS, 1987-1990.; Membro, Conselho Regional de Desenvolvimento da Região da Produção, RS, 1993..

Estudos e Cursos Diversos:

História (Incompleto), Universidade de Passo Fundo (UPF), Passo Fundo, RS, 1984-1986; Direito, UPF, RS, 1986-1990..

Obras Publicadas:

Infra-estrutura de transportes no RS: uma questão não resolvida. In: Rio Grande do Sul: estado e cidadania. Porto Alegre: Palmarinca, 1999. p. 137-147. Outros Autores: J. Luiz Marques.
UERGS: uma trajetória vitoriosa: registros para a história. Santa Maria: Biblos, 2002. 239 p. Outros Autores: Ricardo Rossato.
.