LUCI CHOINACKI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LUCI CHOINACKI PT-SC
  • Profissões: Agricultora

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Congresso Revisor), 1991-1995, SC, PT , Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1999-2003, SC, PT , Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, SC, PT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2011-2015, SC, PT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 54

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 2000-2001 e 2003-2004.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: 2º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, Comissão de Turismo - CTUR: 3º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 01/03/2011 - 09/06/2011, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 09/06/2011 - 31/01/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMA POLÍTICA: Suplente, 02/03/2011 - 31/01/2015, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 26/05/2011 - 31/01/2015, CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Titular, 10/03/2011 - 06/12/2011, PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Titular, 13/09/2011 - 02/04/2013, PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Titular, 15/09/2011 - 31/01/2015, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 11/06/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO - CÓDIGO FLORESTAL: Titular, 22/03/2011 - 05/05/2011.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:

COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Agricultura e Política Rural: Titular; Direitos Humanos e Minorias: Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Seguridade Social e Família: Suplente, -3/2005; Viação e Transportes: Suplente; Viação e Transportes, Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente.

COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Suplente-; Ano da Mulher - 2004: Titular-; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Suplente, 10/2005-2/2006; PEC nº 536-E/97, FUNDEB: Suplente, 8/2006-6/12/2006; PL nº 824/91, Propriedade Industrial: Titular; PL nº 1.399/03, Estatuto da Mulher: Titular-; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Titular, -3/2005; PL nº 2.905/97, Alimentos Geneticamente Modificados: Suplente; PL nº 3.638/00, Estatuto do Portador de Necessidades Especiais: Titular- e Suplente; PL nº 3.981/93, Produtos que Contenham Asbesto/Amianto: Suplente; PLP nº 8/99, Relação entre Entidades Públicas e Respectivas Entidades Fechadas de Previdência Complementar: Suplente; PLP nº 167/00, Estatuto da Terra: Titular; Seca no Nordeste e Atendimento às Populações Atingidas: Suplente; Trabalho e Emprego Doméstico: Relator, 11/2005- e Titular, 8/2005-.
COMISSÕES EXTERNAS: Feminização da Pobreza no Brasil: Relatora e Titular.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , SC, Partido: PT, Período: 1987 a 1991, Constituinte.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Coordenadora, Movimento Estadual de Mulheres, SC, 1984-1987; Membro da Coordenação Estadual, Movimento das Mulheres Trabalhadoras Urbanas, Florianópolis, SC, 2007..

Estudos e Cursos Diversos:

Ginásio, Escola Básica Everardo Backeuser, Descanso, SC, 1965-1967..

Obras Publicadas:

Uma experiência prática de luta. In: Mulher e política: gênero e feminismo no Partido dos Trabalhadores. São Paulo: Fundação Perseu Abramo, 1988. 15 p. Outros Autores: Ângela Borba, Nalu Faria, Tatau Godinho.
Aposentadoria das donas de casa. Brasília: Câmara dos Deputados, 2005.
O seguro de renda agrícola para os pequenos agricultores do Brasil. Brasília: Câmara dos Deputados, 2005.
Seminário internacional por um Brasil sem desigualdades. Brasília: Câmara dos Deputados, 2004
Constituição 20 anos: Estado, democracia e participação popular. Brasília: Câmara dos Deputados, Comissão de Legislação Participativa, 2009. Colaboradora.
.