Foto do(a) deputado(a) GERVÁSIO SILVA PSDB-SC

GERVÁSIO SILVA

Biografia
  • Data de falecimento: 14/02/2021
  • Profissões: Contador; Corretor; Empresário
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, SC, PFL, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, SC, PFL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, SC, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Filiações Partidárias:

DEM, 2007 - 2007; PSDB, 2007

Atividades Partidárias:

Presidente do PL, 1987-1990; Segundo-Tesoureiro do Diretório Regional da Executiva do PFL, SC, 1995-; Vice-Líder do PFL, 05/2005-19/04/2006..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente; Finanças e Tributação: Suplente; Legislação Participativa: Suplente; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: 3º Vice-Presidente, -4/3/2008, e 1º Vice-Presidente, 3/2006-1/2007, Titular, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006; Minas e Energia: 3º Vice-Presidente, Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006 e Suplente, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 12/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.COMISSÕES ESPECIAIS: Amenizar Tributação Cumulativa: Suplente; Combate à Violência: Suplente; PEC nº 2/03, Lotação Servidor Público: Titular-; PEC nº 3/99, Período de Mandato Eletivo: Suplente; PEC nº 33/99, Juízes Classistas: Suplente; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Titular-; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Suplente-; PEC nº 42/95, Perda de mandatos de Deputados e Senadores: Titular, 27/5/2009-; PEC nº 151/95, Segurança Pública: Titular; PEC nº 179/99, Aposentadoria Compulsória: Suplente; PEC nº 222/00, Iluminação Pública: Presidente e Titular; PEC nº 227/04, Reforma da Previdência: Titular; PEC nº 277/00, Combustíveis: Titular; PEC nº 333/04, Câmara de Vereadores: Titular, 2/2006-; PEC nº 336/09, Recomposição das Câmaras Municipais: Suplente, 8/7/2009-22/9/2009; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Titular-; PEC nº 374/96, MPU: Titular; PEC nº 471/05, Serviços Notariais: Titular, 3/8/2007-; PEC nº 474/01, Imposto Único Federal: Suplente; PEC nº 504/02, Iluminação Pública: 1º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Suplente, 11/2005-2/2006; PEC nº 574/02, Percentual Despesas Legislativo Municipal: Titular e Suplente-; PEC nº 618/98, Patrimônio Genético: Suplente; PEC nº 639/99, Proíbe Reeleição: Suplente; PL nº 20/07, Parcelamento do Solo para Fins Urbanos: Suplente, 11/7/2007-; PL nº 203/91, Resíduos Sólidos: Suplente; PL nº 2.316/03, Código Brasileiro de Combustíveis: Titular, -5/2005 e Suplente, 5/2005-1/2007; PL nº 2.412/07, Execução Adm. da Dívida Ativa: Suplente, 10/2/2010-; PL nº 4.828/98, Produção, Comércio e Fiscalização de Sementes: Suplente; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Suplente, 3/4/2008-; PLP nº 18/99, Responsabilidade Fiscal: Suplente; Reforma da Previdência: Titular-; Reforma Tributária: Suplente-. COMISSÕES EXTERNAS: Pesca Predatória e Trabalho Escravo no Litoral Sul do Brasil: Suplente.CPIs: Setor de Combustíveis: Suplente; Privatização Setor Elétrico: Suplente-.GRUPOS DE TRABALHO: Fórum Parlamentar Catarinense: Coordenador; Mata Atlântica II: Titular.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , SC, Partido: PDS, Período: 1983 a 1988; Vereador(a) , SC, Partido: PL, Período: 1989 a 1992; Vice-Prefeito(a) , SC, Partido: PFL, Período: 1993 a 1996; Prefeito(a) , SC, Partido: PFL, Período: 1994 a 1997.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário Municipal, Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento, São José , SC, 1990 - 1992; Secretário Municipal, Secretaria Municipal de Indústria, Comércio e Turismo, São José , SC, 1991 - 1992.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Vice-Presidente, Associação dos Municípios da Grande Florianópolis, SC, 1996..

Estudos e Cursos Diversos:

Ciências Contábeis (Incompleto), Universidade do Vale do Itajaí - UNIVALI, SC, Itajaí , 1979.