CARLITO MERSS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) CARLITO MERSS PT-SC
  • Profissões: Professor; Industriário
  • Filiação: Almiro Merss e Regina Merss

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, SC, PT , Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, SC, PT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, SC, PT, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Prefeito de Joinville, SC, em 31 de dezembro de 2008.

Atividades Partidárias:

Líder do PT, 1996-1997; Vice-Líder do PT, 2001-2002, 2003-2004, 02/05/2006-..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 3/2006-5/2006; Desenvolvimento Urbano: Suplente, -3/2005; Economia, Indústria e Comércio: Suplente; Finanças e Tributação: 3º Vice-Presidente, 3/2005-3/2006, Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, 4/3/2008-31/12/2008, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular, 14/2/2007- 6/2/2008 e Suplente, 5/2006-, 4/3/2008-31/12/2008; Viação e Transportes: Suplente, 3/2005-3/2006.

COMISSÕES ESPECIAIS: Amenizar Tributação Cumulativa: 2º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 407-G, Precatórios: Titular; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Titular-; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Titular; PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Presidente, 26/4/2007-31/12/2008, e Titular, 25/4/2007-31/12/2008; PEC nº 281/00, Nomeação Ministro TCU: Titular; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Titular; PEC nº 407/96, Altera Art. 100 da Constituição Federal, Precatórios: Tilular; PEC nº 603/98, Terrenos da Marinha: Titular, 3/2006-1/2007; PEC nº 031/07, Reforma Tributária: Titular, 23/4/2008-; PL nº 694/95, Transporte Coletivo Urbano: Suplente, 17/9/2007-31/12/2008; PL nº 2.905/97, Alimentos Geneticamente Modificados: Titular; PL nº 3.561/97, Estatuto do Idoso: Suplente; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Suplente; PL nº 2.546/03, Parceria Público-Privada: Titular; PLP nº 123/04, Microempresa: Titular, 3/2005-1/2007; PLP nº 18/99, Responsabilidade Fiscal: 2º Vice-Presidente e Titular; Reforma Tributária: Titular; CEANISTI Lei da Anistia: Suplente, 4/4/2008-31/12/2008.
COMISSÕES EXTERNAS: Pesca Predatória e Trabalho Escravo no Litoral Sul do Brasil: Suplente.
CPI: Sindicância CPI Obras: Titular.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , SC, Partido: PT, Período: 1993 a 1995; Deputado(a) Estadual , SC, Partido: PT, Período: 1995 a 1999; Prefeito(a) , SC, Partido: PT, Período: 2009.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor, Col. Celso Ramos, 1982-1995, e Col. CIS, 1983-1995, Joinville, SC; Professor, UNIVILLE, Joinville, SC, 1990-1994..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Fundador e Vice-Presidente, CUT Regional Norte, Joinville, SC, 1991-1992..

Estudos e Cursos Diversos:

Economia, UNIVILLE, SC, 1975-1979; Pós-Graduação em Economia do Trabalho, UNICAMP, SP, 1992..