RUBENS BUENO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RUBENS BUENO CIDADANIA-PR
  • Nome Civil: RUBENS BUENO
  • Nascimento: 23/05/1948
  • Naturalidade: Sertanópolis , PR
  • Profissões: Professor
  • Filiação: José Bueno Sobrinho e Maria Aparecida Brustolin Bueno
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1991-1992, PR, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1999-2003, PR, PTB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PR, PPS, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PR, PPS, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PR, PPS, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55 , 56

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1991-1995, para assumir o mandato de Prefeito de Campo Mourão, PR, em 31 de dezembro de 1992, com efetivação do Suplente, Deputado Deni Schwartz.

Filiações Partidárias:

CIDADANIA, 2019

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 1991; Líder, Bloco PDT, PPS, 2001; Líder, PPS, 15/2/2001-27/2/2002, 1/2/2015-1/2/2017; Vice-Líder, Bloco PDT, PPS, 2001; Vice-Líder, PSDB, Câmara dos Deputados, Brasília, DF, 1991-1992; Líder, PPS, Câmara dos Deputados, 2001-2002; Vice-Líder, PDT,PPS, Câmara dos Deputados, 2001; Líder, PDT, PPS, Câmara dos Deputados, 2001; Vice-Líder, PSDB, Câmara dos Deputados, Brasília, DF, 1991-1992; Líder, PPS, Câmara dos Deputados, 2001-2002, 1/2/2011-; Vice-Líder, PDT, PPS, Câmara dos Deputados, 2001; Líder, PDT, PPS, Câmara dos Deputados, 2001; Secretário Geral, PPS, Diretório Nacional, Brasília, DF, 2003; 1º Vice-Líder, Bloco PV, PPS, 9/2/2011-20/3/2012; Líder, Bloco PV, PPS, 20/3/2012-1/2/2013.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 11/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 11/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 01/10/2015 - 02/02/2016, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 18/05/2016 - 02/02/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 09/06/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 16/06/2016 - 28/06/2016, 05/07/2016 - 06/07/2016, 13/12/2016 - 02/02/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 06/07/2016 - 13/12/2016, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Relator, 12/09/2017 - 31/01/2019, PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Suplente, 08/07/2015 - 31/01/2019, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 07/07/2016 - 17/11/2016, PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Suplente, 17/08/2017 - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/02/2015 - 10/02/2015, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/03/2015 - 06/10/2016, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 07/04/2015 - 28/04/2015, PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 15/03/2016 - 16/03/2016, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - 08/11/2016, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 14/02/2017 - 21/02/2017, PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Titular, 11/05/2017 - 06/12/2017, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 30/05/2017 - 31/01/2019, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 29/08/2017 - 31/01/2019, PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Titular, 19/10/2017 - 29/05/2018, PEC 253/16 - ENTIDADE MUNICIPAL PROPOR ADIN E ADC: Titular, 05/04/2018 - 31/01/2019, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Titular, 03/05/2018 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 12/06/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 01/10/2015 - 14/04/2016, CPI - CARF: Titular, 03/03/2016 - 04/05/2016,
GRUPO DE TRABALHO:
CONSOLIDAÇÃO DA LEGISLAÇÃO BRASILEIRA: Titular, 03/03/2016 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 26/10/2011 - 01/11/2011, 10/05/2012 - 16/05/2012, 29/11/2012 - 04/12/2012, 05/08/2013 - 08/08/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 15/10/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 19/05/2014 - 27/05/2014, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Titular, 15/09/2011 - 31/01/2015, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Titular, 10/10/2011 - 13/02/2012, PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Titular, 12/07/2012 - 31/01/2015, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 09/04/2013 - 23/04/2013, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 11/06/2013 - 12/06/2013, PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Titular, 03/12/2013 - 31/01/2015, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Titular, 13/03/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
CONFINADOS NA SEDE DA AERUS NO RIO DE JANEIRO: Coordenador, 10/07/2013 - 31/01/2015, Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular e Suplente; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Titular; Economia, Indústria e Comércio: Tilular e Suplente; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Relações Exteriores e Defesa Nacional: Titular; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular; Trabalho, de Administração e Serviço Público: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Aperfeiçoamento dos Trabalhos Administrativos e Legislativos da Câmara: Membro; Falência, Concordata Preventiva e a Recuperação das Empresas com Atividades Econômicas: Tilular; PEC nº 7/99, Ações Trabalhistas: Tilular; PEC nº 24/91, Eleição Distrital Mista: Suplente; PEC nº 82/91, Altera Art. 29: Titular; PEC nº 85/99, FEF: Tilular; PEC nº 308/96, Acumulação de Emprego Público: Suplente; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa/Posse: Titular; PL nº 3.561/97, Estatuto do Idoso: Titular; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Suplente; Reforma Política: Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: Cerimônias Fúnebres do Sepultamento do Governador Mário Covas: Titular.
CPIs: PROER: Titular e Suplente; Tráfico de Animais e Plantas: Titular.
CONSELHOS: Conselho de Ética: Suplente.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PR, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1987; Deputado(a) Estadual , PR, Partido: PMDB, Período: 1987 a 1991, Constituinte; Prefeito(a), Campo Mourão , PR, Partido: PSDB, Período: 1993 a 1996.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor-Presidente, Fundação de Ação Social, 1987-1990; Secretario de Justiça, Trabalho e Ação Social, Governo do Paraná, Curitiba, PR, 1987-1990; Diretor Administrativo, Itaipu Binacional, Foz do Iguaçu, PR, 2003-2004..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Conselho Estadual do Trabalhador, PR, 1987-1990..

Estudos e Cursos Diversos:

Associação dos Diplomados da Escola Superior de Guerra, PR, 1970; Letras, Centro de Ensino Unificado de Brasília, Brasília, DF, 1978-1981; Programa de Liderança Executiva em Desenvolvimento da Primeira Infância 2014, Harvard, 2014.


.

Obras Publicadas:

Prestando Contas: Atuação Parlamentar do Deputado Rubens Bueno. Separatas de Discursos, Pareceres e Projetos, n. 89, 2011.
Rubens Bueno no Parlamento 2012. Separatas de Discursos, Pareceres e Projetos, n. 43, 2012.
O Que Tenho A DIZER. Rubens Bueno no Parlamento. 2013.
.