Foto do(a) deputado(a) ÍRIS SIMÕES PR-PR

ÍRIS SIMÕES

Biografia
  • Profissões: Comunicador

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, PR, PTB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, PR, PTB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, PR, PTB, Dt. Posse: 23/12/2009.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, de 23 de dezembro de 2009 a 22 de abril de 2010; e a partir de 3 de janeiro de 2011, em virtude do licenciamento do Deputado Ricardo Barros.

Filiações Partidárias:

PR, 2010 - 2019

Atividades Partidárias:

Membro, Executiva Regional do PPB, PR, 1996; Vice-Líder do PTB, 1999-2000, 2001-2002 e 2003-; Presidente do PTB, PR, 2003-..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Terceiro-Vice-Presidente, Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006 e Suplente, 3/2006-1/2007, 3/3/2010-22/4/2010; Constituição e Justiça e de Redação: Titular; Defesa do Consumidor: Presidente, 3/2006-1/2007 e Titular, 3/2006-1/2007; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente; Finanças e Tributação: Titular, 11/3/2010-22/4/2010, e Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 3/2005-3/2006; Subcomissão Especial dos Cartões de Crédito da Comissão de Finanças e Tributação: Suplente, 11/3/2010-22/4/2010; Viação e Transportes: Suplente, -3/2005.COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Titular-, e Suplente; PEC nº 58/03, Alienação de Terras: Suplente-; PEC nº 96/92, Modificações na Estrutura do Poder Judiciário: Suplente; PEC nº 98/99, Atribuições de Vice-Prefeito: Suplente; PEC nº 101/03, Reeleição da Mesa: Suplente-; PEC nº 203/95, Propriedade de Empresas Jornalísticas e de Radiodifusão Sonora e de Sons e Imagens: Suplente; PEC nº 227/04, Reforma da Previdência: Titular,3/2005; PEC nº 334/96, Nepotismo: Suplente, 5/2005-1/2007; PEC nº 446/05, Processo Eleitoral: Titular, 10/2005-1/2007; PEC nº 544/02, Tribunais Federais Regionais: Titular-; PEC nº 548/02, Coligações Eleitorais: Titular, 5/2005-2/2006; PEC nº 574/02, Percentual Despesas Legislativo Municipal: Titular-; PL nº 203/91, Resíduos Sólidos: Titular; PL nº 1.483/99, Fatura Eletrônica e Assinatura Digital no Comércio Eletrônico: Suplente; PL nº 2.316/03, Código Brasileiro de Combustíveis: Titular, 4/2005-1/2007; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Titular, -3/2005; PL nº 2.412/07, Execução Adm. da Dívida Ativa: Suplente, 24/3/2010-22/4/2010; PL nº 2.671/89, Combustíveis (PL nº 2.316/03 Apensado): Titular, 4/2005-3/2006; PL nº 3.337/04, Agências Reguladoras: Titular-; PL nº 3.846/00, Agência Nacional de Aviação Civil: Suplente; PL nº 4.842/98, Recursos Genéticos e Produtos Derivados: Titular; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Suplente, 4/2006-1/2007; PLP nº 8/99, Relação entre Entidades Públicas e Respectivas Entidades Fechadas de Previdência Complementar: Titular; PLP nº 10/99, Regime de Previdência Complementar: Suplente; Reforma Trabalhista: Titular-.COMISSÕES EXTERNAS: Pesca Predatória e Trabalho Escravo no Litoral Sul do Brasil: Suplente.CPIs: CBF/Nike: Titular; Extermínio no Nordeste: Suplente-; Medicamentos: Titular; Setor de Combustíveis: Titular.C

Mandatos Externos:

Vereador(a), PR, Partido: PL, Período: 1993 a 1996; Vereador(a), PR, Partido: PSDB, Período: 1997 a 1999.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Agricultor, Pato Branco, PR, 1970-1976; Bancário, BRADESCO S.A., Pato Branco, PR, 1978; Bancário, BFB, Curitiba, PR, 1978-1987; Radialista, Rádio Difusora, Curitiba, PR, 1989-..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Assessor, Sindicato das Empresas de Ônibus do Estado do Paraná, Curitiba, 1987-1992..

Estudos e Cursos Diversos:

Ciências Econômicas (incomp.), UFPR, Curitiba, 1985..