DR. ROSINHA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PT-PR
  • Profissões: Servidor público; Médico
  • Filiação: Sebastião Basilio Fier e Uracy Sanches Fier

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, PR, PT , Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, PR, PT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, PR, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, PR, PT, Dt. Posse: 01/02/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Atividades Partidárias:

Líder, PT, 6/4/2011-; Vice-Líder, PT, 2001-2002, 2/5/2006; 18/3/2010-, -27/3/2012..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 07/04/2011 - 08/05/2012, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 10/10/2011 - 05/06/2012, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Titular, 05/06/2013 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 3/2005-5/2005, 7/2005-3/2006, -23/9/2009; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Defesa do Consumidor: Titular, -3/2005; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: Titular; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, 4/3/2009-5/5/2009, 23/9/2009-1/2/2010; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular, 14/2/2007-29/11/2007, 4/3/2008-7/5/2008, 12/5/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010- e Suplente, 3/2006-1/2007; Seguridade Social e Família: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 29/11/2007- 6/2/2008, 7/5/2008-12/5/2008, e Suplente, -3/2005, 14/2/2007-29/11/2007, 4/3/2008-7/5/2008, 14/5/2008-2/2/2009, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Inspeção Técnica Veicular - ITV: Titular; PEC nº 28/07, Cria Conselho Nacional Tribunais Contas: Titular, 5/5/2009-; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Suplente; PEC nº 47/03, Alimentação como Direito Social: Suplente, 20/8/2009-4/2/2010; PEC nº 82/95, Recurso da Seguridade Social ao SUS: Titular; PEC nº 85/99, FEF: Titular; PEC nº 136/99, Inativos: Suplente; PEC nº 179/99, Aposentadoria Compulsória: Titular; PEC nº 203/95, Propriedade de Empresas Jornalísticas e de Radiodifusão Sonora e de Sons e Imagens: Titular; PEC nº 227/04, Reforma da Previdência: Titular; PEC nº 308/96, Acumulação de Emprego Público: 2º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 386/09, Curso Superior em Jornalismo: Suplente, 26/5/2010-; PEC nº 407/01, Prorrogação da CPMF: 2º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 471/05, Serviços Notariais: Suplente, 3/8/2007-; PEC nº 637/99, Prorrogação da CPMF: Suplente; PL nº 203/91, Política Nacional dos Resíduos: Suplente, Titular, 8/2005-; PL nº 219/03, Informações Detidas pela Administração Pública: Suplente, 27/8/2009-; PL nº 1.144/03, Saneamento Básico: Suplente, 7/2005-; PL nº 1.876/99, Código Florestal Brasileiro: Titular, 30/9/2009-; PL nº 2.186, Asbesto/Amianto: Titular e Suplente; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Titular-; PL nº 5.186/05, Altera a Lei nº 9.615/98 (Lei Pelé): Titular, 24/6/2008-, e Suplente, 6/2005-; PL nº 5.939/09, Pré-Sal/ Petro-Sal: Suplente, 16/9/2009-; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Suplente, 10/3/2008-; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Titular, 7/3/2007-18/4/2007, e Suplente, 18/4/2007-; PLP nº 9/99, Normas Gerais para Instituição de Regime de Previdência Complementar: 3º Vice-Presidente e Titular; Reforma da Previdência: Titular-; Reforma Política: Suplente.
CPIs: Atuação da FUNAI: Titular e Suplente; Biopirataria: Titular, 8/2004-3/2006; CBF/Nike: Titular; Fraudes do INSS: Titular; Mortalidade Materna no Brasil: Suplente; Planos de Saúde: Titular; Subnutrição de Crianças Indígenas: Titular, 15/10/2007-3/6/2008.
FRENTES PARALAMENTARES: da Terra; Cidadania GLBT; Fruticultura Brasileira; Programa Antártico Brasileiro; Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente; Cidadania sem Fronteiras; Mista em defesa do Artesão Brasileiro.
GRUPO PARLAMENTAR: Brasil-Colômbia.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , PR, Partido: PT, Período: 1989 a 1991; Deputado(a) Estadual , PR, Partido: PT, Período: 1991 a 1995; Deputado(a) Estadual , PR, Partido: PT, Período: 1995 a 1999.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médico, Prefeitura Municipal, Curitiba, PR, 1980-..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, CEBES, Curitiba, PR, 1980-1982; Secretário-Geral, Associação dos Servidores Municipais, Curitiba, PR, 1984-1985; Presidente, Associação dos Servidores Municipais, Curitiba, PR, 1985-1987; Vice-Presidente, Sindicato dos Servidores Municipais, Curitiba, PR, 1988-1990; Suplente, Direção Nacional do CEBES, Londrina, PR, 1995.; Suplente, Conselho Fiscal, SIMEPAR, Curitiba, 1984-1987..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Pontifícia Universidade Católica (PUC), Curitiba, PR, 1971-1976; Pediatria, Clínica de Pediatria e Puericultura do Hospital da Criança César Perneta, Curitiba, PR, 1977-1978; Saúde Pública, Escola de Saúde Pública Munhoz da Rocha, Curitiba, PR, 1985-1986; Medicina do Trabalho, Universidade Federal do Paraná (UFPR), Curitiba, PR, 1995..

Obras Publicadas:

Crônicas Semanais - Jornal Gazeta do Iguaçu (PR)..