AIRTON ROVEDA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) AIRTON ROVEDA PR-PR
  • Profissões: Minerador; Comerciário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, PR, PDT, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, PR, PTB, Dt. Posse: 13/10/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, PR, PPS, Dt. Posse: 07/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em 7 de fevereiro de 2007. Afastou-se, em 23 de agosto de 2007. Reassumiu em 31 de agosto de 2007. Afastou-se, em 15 de dezembro de 2009. Assumiu em 3 de janeiro de 2011.

Filiações Partidárias:

PMDB, 2003 - 2005; PTB, 2005 - 2005; PPS, 2005 - 2019; PR, 2007 - 2019

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, -3/2005, e Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-23/8/2007, 19/9/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-15/12/2009; Direitos Humanos: Titular, -2/2/2009; Minas e Energia: Segundo-Vice-Presidente, Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006 e 14/2/2007-23/8/2007, e Suplente; Seguridade Social e Família: Titular; Viação e Transportes: Titular, 4/3/2009-15/12/2009, e Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 203/95, Propriedade de Empresas Jornalísticas e de Radiodifusão Sonora e de Sons e Imagens: Suplente; PEC nº 277/00, Combustíveis: Titular; PEC nº 308/96, Acumulação de Emprego Público: Titular; PEC nº 504/02, Iluminação Pública: Suplente; PL nº 630/03, Fontes Renováveis de Energia: Suplente, 5/6/2008-15/12/2009; PL nº 2.186/96, Asbesto/Amianto: Titular; PL nº 3.198/00, Estatuto da Igualdade Racial: Suplente-; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Titular; PL nº 7.200/06, Reforma Universitária: Suplente, 7/2006-; PLP nº 167/00, Estatuto da Terra: Titular.
CPIs: Arrecadação e Destinação da Verba da TORMB e Atuação do IBAMA: Suplente; Desperdício de Alimentos: Suplente.

Mandatos Externos:

Prefeito(a) , PR, Partido: PMDB, Período: 1993 a 1996.

Estudos e Cursos Diversos:

Geografia, Fac. de Filosofia, Ciências e Letras, União da Vitória, PR, 1982-1985..