WALDEMIR MOKA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PMDB-MS
  • Profissões: Professor; Médico
  • Filiação: Luiz Bandeira de Britto e Ramona Miranda de Britto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, MS, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, MS, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, MS, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Atividades Partidárias:

Líder do Governo, PMDB, 1988-1990 e 1994-1996; Líder da Oposição, PMDB, 1990-1994; Líder do PMDB, 1990-1994, 15 a 22/3/2006; Presidente, Diretório Municipal do PMDB, Campo Grande, MS, 1992-1994; Secretário, Diretório Regional do PMDB, MS, 1997-; Membro, Diretório Nacional do PMDB, 1998-; Vice-Líder do PMDB, 1999-2003 e 2005-8/2005.; Vice-Líder do Bloco PMDB/PTN, 2000-2001..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
MESA DIRETORA: Terceiro-Secretário, 1/2/2007-2/2/2009.
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Presidente, 1º Vice-Presidente, Segundo-Vice-Presidente e Titular; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006-, 4/3/2009-1/2/2010, e Suplente, 3/3/2010-; Desenvolvimento Urbano: Titular, 3/3/2010-4/3/2010; Economia, Indústria e Comércio: Suplente; Seguridade Social e Família: Titular, 4/3/2010-27/4/2010, e Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise da Parmalat: Presidente e Titular; PEC nº 58/03, Alienação de Terras: Titular-; PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: Suplente; PEC nº 277/00, Combustíveis: Titular; PEC nº 285/08, Fundos Habitação de Interesse Social: Titular, 6/8/2009-; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa/Posse: Suplente; PEC nº 627/98, Municípios: Titular; PEC nº 407/01, Prorrogação da CPMF: Suplente; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Titular, 10/2005-2/2006; PEC nº 536-E/97, FUNDEB: Titular, 8/2006-6/12/2006; PEC nº 555/06, Contribuição de Inativos: Titular, 24/3/2010-30/3/2010; PL nº 1.876/99, código Florestal Brasileiro: Suplente, 29/9/2009-14/6/2010; PL nº 4.679/01, Adição de Farinha de Mandioca: Titular, 4/2006-; PL nº 4.828/98, Produção, Comércio e Fiscalização de Sementes: Titular; PLP nº 8/99, Relação entre Entidades Públicas e Respectivas Entidades Fechadas de Previdência Complementar: Suplente; PLP nº 184/04, Sudeco: Titular-.
CPIs: Avanço e Impunidade do Narcotráfico: Titular; Tráfico de Animais e Plantas: Suplente.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÃO MISTA: Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Suplente.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , MS, Partido: PMDB, Período: 1982 a 1986; Deputado(a) Estadual , MS, Partido: PMDB, Período: 1987 a 1990, Constituinte; Deputado(a) Estadual , MS, Partido: PMDB, Período: 1991 a 1994; Deputado(a) Estadual , MS, Partido: PMDB, Período: 1995 a 1998.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Diretório Acadêmico, Fac. de Medicina, UFMS, Campo Grande, 1976..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, UFMS, Campo Grande..