EDINHO ARAÚJO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) EDINHO ARAÚJO MDB-SP
  • Nome Civil: EDSON EDINHO COELHO ARAÚJO
  • Nascimento: 30/07/1949
  • Naturalidade: Santa Fé do Sul , SP
  • Profissões: Advogado; Professor
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, SP, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2001, SP, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Ministro-Chefe da Secretaria de Portos da Presidência da República, a partir de 1 de janeiro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Ministro-Chefe da Secretaria de Portos da Presidência da República, a partir de 3 de fevereiro de 2015. Reassumiu em 5 de outubro de 2015.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na legislatura 1999-2003, para assumir o mandato de Prefeito de São José do Rio Preto, em 1º de janeiro de 2001. Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o mandato de Prefeito de São José do Rio Preto, em 1 de janeiro de 2017.

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PMDB, 1995-1999; Vice-Líder, Bloco PMDB, PSD, PSL, PSC, 1996-1997.
Vice-Líder, Bloco PMDB/PEN, 5/10/2016-6/10/2016.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 06/10/2015 - 02/02/2016, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 01/06/2016 - 01/06/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 06/10/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 01/01/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 31/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 07/03/2012 - 07/03/2012, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 16/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 21/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 29/04/2013 - 03/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMA POLÍTICA: 1º Vice-Presidente, 21/03/2011 - 31/01/2015, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: 1º Vice-Presidente, 07/06/2011 - 31/01/2015, PL 7108/14 - ARBITRAGEM: Relator, 21/05/2014 - 31/01/2015, APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Suplente, 14/03/2013 - 31/01/2015, FINANCIAMENTO DA SAÚDE PÚBLICA: Suplente, 26/03/2013 - 12/11/2013, PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Suplente, 03/12/2013 - 31/01/2015, PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 13/05/2014 - 02/12/2014, REFORMA POLÍTICA: Titular, 02/03/2011 - 31/01/2015, CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Titular, 10/03/2011 - 06/12/2011, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Titular, 26/05/2011 - 31/01/2015, PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Titular, 12/07/2012 - 31/01/2015, PL 7108/14 - ARBITRAGEM: Titular, 20/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Titular, 26/03/2013 - 02/04/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:

COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, e Suplente; Constituição e Justiça e de Redação: Titular, e Suplente; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Viação e Transportes: Presidente, 1º Vice-Presidente, Titular, e Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 1/95, Reeleição: Suplente; PEC nº 5/95, Empresa Brasileira: 1º Vice-Presidente, e Titular; PEC nº 136/99, Inativos: Suplente; PEC nº 155/93, Imunidade Parlamentar: Suplente; PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: Titular; PEC nº 188/94, Anistia dos Militares: Titular; PEC nº 361/96, Usinas Hidrelétricas: Titular; PEC nº 370/96, Autonomia das Universidades: Suplente; PEC nº 374/96, MPU: Titular; PL nº 1.210/95, Política Nacional do Petróleo: Suplente; PL nº 1.615/99, Transportes: Suplente; PL nº 2.648/96, Telecomunicações: Titular; PL nº 2.695/97, Eleições de 1998: Titular; PL nº 4.591/94, Política Nacional de Drogas: Titular; PL nº 5.430/90, Legislação sobre Direitos Autorais: Suplente; PLP nº 10/99, Regime de Previdência Complementar: Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: Ford do Brasil: Relator, e Titular.
CPI: Mortalidade Materna: Titular.
COMISSÕES: Comissão de Sindicância Denúncias Veiculadas Jornal Folha de S. Paulo: Membro.


Mandatos Externos:

Prefeito(a) , SP, Partido: ARENA, Período: 1976 a 1982; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1987; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PMDB, Período: 1987 a 1991, Constituinte; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PMDB, Período: 1991 a 1994, Constituinte; Prefeito(a) , SP, Partido: PPS, Período: 2001 a 2004; Prefeito(a) , SP, Partido: PPS, Período: 2005 a 2008.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor, Ginásio Estadual, Santa Fé do Sul, SP, 1972-1975; Procurador, Instituto Nacional de Previdência Social, SP, 1973-1976; Procurador, Fundo de Assistência ao Trabalhador Rural, SP, 1973-1976; Professor Assistente, Faculdade de Educação Física da Alta Araraquarense, Santa Fé do Sul, SP, 1974-1975; Presidente, CODASP, São Paulo, SP, 2009-2010; Ministro-Chefe, Secretaria de Portos da Presidência da República, Brasília, DF, 2015-..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Diretório Acadêmico Tristão de Athayde, Faculdade de Ciências e Letras, Instituto Universitário Moura Lacerda, Ribeirão Preto, SP, 1969-1970; Presidente, União Acadêmica Mahatma Gandhi, Santa Fé do Sul, SP, 1969-1971; Vice-Presidente, Diretório Acadêmico Primeiro de Setembro, Faculdade de Direito Laudo Camargo, Ribeirão Preto, SP, 1970-1971; Vice-Presidente, Associação dos Municípios do Oeste Paulista, 1977-1981; Presidente de Honra, Associação dos Municípios da Araraquarense - AMA, SP, 2001-2008..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Faculdade de Direito Laudo de Camargo, Ribeirão Preto, SP, 1968-1972; Licenciatura em Letras, Faculdade de Ciências e Letras do Instituto Universitário Moura Lacerda, Ribeirão Preto, SP, 1968-1972; Especialização em Direito Público, Faculdade de Direito de São José do Rio Preto, São José do Rio Preto, SP, 1976; Formação para Dirigentes Políticos, Caracas, Venezuela, 1987; Sociologia e Política, Pontifícia Universidade Católica, São Paulo, SP, 1987; Escola de Governo, Associação Brasileira de Formação de Governante, São Paulo, SP, 1992..

Obras Publicadas:

O sonho realizado. São José do Rio Preto, SP : Editora Riopretense, 1998. 176 p.
O novo município novo. São Paulo : Grafis, 1998. 208 p.
.