BETO MANSUR

Biografia

Foto do(a) deputado(a) BETO MANSUR MDB-SP
  • Nome Civil: PAULO ROBERTO GOMES MANSUR
  • Nascimento: 07/07/1951
  • Naturalidade: São Vicente , SP
  • Profissões: Empresário; Comunicador; Engenheiro
  • Filiação: Paulo Jorge Mansur e Maria Gomes Mansur
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1991-1995, SP, PDT, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1997, SP, PPR, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PP, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PP, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PRB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Renúncias:

Renunciou, em 1º de janeiro de 1997, ao mandato de Deputado Federal na legislatura 1995-1999, para assumir a Prefeitura de Santos, SP.

Filiações Partidárias:

PRB, 2013; PMDB, 2018 - 2018; MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PDT, 1993; Vice-Líder, PRB, 12/2/2014-; Vice-Líder do Governo, 27/4/2017-.

; Vice-Líder do Governo, 27/04/2017 - 31/01/2019; Vice-Líder, MDB, 19/06/2018 - 20/06/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
MESA DIRETORA: 1º Secretário, 01/02/2015 - 02/02/2017, Titular, 01/02/2015 - 02/02/2017,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 11/07/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/03/2017 - 11/07/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 11/07/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 03/04/2018 - 10/04/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 24/04/2018 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 01/11/2011 - 31/01/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 27/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 15/10/2013, 15/10/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 11/10/2011 - 05/06/2012, PEC 209/12 - RECURSO ESPECIAL NO ÂMBITO DO STJ: Suplente, 21/05/2013 - 31/01/2015, PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Titular, 27/03/2012 - 08/10/2013, APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Titular, 11/07/2012 - 31/01/2015, PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Titular, 12/07/2012 - 12/03/2014, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 09/04/2013 - 31/01/2015, PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015, PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Titular, 08/08/2013 - 05/12/2013, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 03/09/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Suplente, 26/03/2013 - 02/04/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA NACIONAL: Titular, 04/02/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
MESA DIRETORA: 2º Vice-Presidente, 1995-1997; Corregedor, 1995-1997.
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 1991-1994 e 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Educação e Cultura: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Educação, Cultura e Desporto: Suplente, 1991-1992; Minas e Energia: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Viação e Transportes: Suplente, 1993-1994, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes, Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente, 1992; Subcomissão Permanente de Radiodifusão: Titular, 2008-; Consolidação da Legislação e Brasileira: Suplente, 9/12/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 59/07, Polícia Portuária Federal: Titular, 6/4/2009-; PL nº 20/07, Parcelamento do Solo para Fins Urbanos: Suplente, 1/6/2007-; PL nº 965/91, Desportos: Titular, 1992; PL nº 2.452/07, Código Brasileiro de Aeronáutica: Titular, 11/3/2009-; PL nº 2.502/07, Pré-Sal/ Exploração e Produção: Suplente, 16/9/2009-; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Suplente, 12/3/2007-; Legalidade do Jogo: Titular, 1994; Serviços, Tarifas, Construção e Exploração dos Portos: Suplente, 1992; PL nº 6716/09 - Código Brasileiro de Aeronáutica, Membro, 2010, Membro; PL nº 7.161/06-Sistema Único de Consórcios: Titular, 2/4/2008-; Subcomissão Especial destinada a analisar mudanças nas normas de apreciação dos atos de outorga e renovação de concessão, permissão ou autorização de serviço de radiodifusão sonora e de sons e imagem: Titular, 2007.
COMISSÕES EXTERNAS: Desativação do Entreposto de Pesca, Santos, SP: Titular, 1995.
CPI: Crise no Sistema Tráfego Aéreo: Titular, 3/5/2007-3/10/2007.
FRENTES PARLAMENTARES: da Informática; da Radiodifusão; do Esporte; em Defesa dos Portadores de Necessidades Especiais; das Santas Casas de Misericóridas, Hospitais e Entidades Filantrópicas na Área de saúde; pela Engenharia; de desenvolvimento vocacional dos Municípios; em defesa da música, dos computadores e músicos brasileiros; Coordenador da Frente Parlamentar pela Quebra do Monopólio das Telecomunicações - 1993; 1º Relator do Código de Trânsito Brasileiro - 1993; Frente Parlamentar de Ensino à Distância; pela Modernização da Aduana Brasileira; Antidrogas; do Cooperativismo; de Portos e Hidrovias; Ambientalista; dos Advogados; em Defesa da Assistência Farmacêutica; do Programa Antártico Brasileiro; do Café; Preservação e Reflorestamento Natural da Amazônia; do Ensino Superior; em Defesa da Humanização do Sistema Carcerário; Mista em Apoio e Defesa do Voto Facultativo no Brasil; da Comunicação Social; da Defesa Nacional; Mista em Defesa do Circo Brasileiro; em Defesa dos Hospitais Universitários e de Ensino; de Logística de Transporte e Armazenagem; Mista da Leitura; da Saude; das Hepatites e Transplantes; de Apoio aos Dependentes Químicos; Municipalista; pela Valorização a Engenharia, Arquitetura e Agronomia; Contra o Crack; Mista em Defesa da Rede Lotérica do Brasil.
GRUPOS PARLAMENTARES: Brasil-Síria; Cooperação e amizade Emirados Árabes- Brasil; Grupo Parlamentar Brasil - Síria (autor do Projeto de Resolução PRC 80/2007 que cria o Grupo Parlamentar Brasil-Síra e que foi transformado na Resolução 17/2010); Grupo Parlamentar Brasil-Marrocos; Grupo Parlamentar Brasil-Colômbia; Grupo Parlamentar Brasil-México; Grupo Parlamentar Brasil-Reino Unido; Grupo de Trabalho de Consolidação das Leis - GTCL, Suplente, 2010.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , SP, Partido: PSDB, Período: 1989 a 1990; Prefeito(a) , SP, Partido: PPB, Período: 1997 a 2000; Prefeito(a) , SP, Partido: PP, Período: 2001 a 2004.

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Eletrônica, Universidade Mackenzie, SP, 1973-1978..