ARLINDO CHINAGLIA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PT-SP
  • Nome Civil: ARLINDO CHIGNALIA JUNIOR
  • Nascimento: 24/12/1949
  • Naturalidade: Serra Azul , SP
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Arlindo Chignalia e Maria Amélia Felício Chignalia
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, SP, PT , Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, SP, PT , Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1999-2003, para exercer o cargo de Secretário de Governo da Cidade de São Paulo, SP, de 03 de janeiro de 2001 a 10 de janeiro de 2002.

Atividades Partidárias:

Líder, Governo, 14/3/2012-7/5/2014; Líder, PT, 29/1/2004-2005; Líder Substituto, PT, 13/5/2010-21/5/2010; Vice-Líder, PT, 9/2/2011-27/3/2012, 8/3/2016-8/3/2016, 17/3/2016-17/3/2016, 9/6/2016-9/6/2016, 07/12/2016-7/12/2016, 15/2/2017-15/5/2017, 16/2/2017-16/2/2017, 21/2/2017-21/2/2017, 7/3/2017-7/3/2017, 8/3/2017-8/3/2017, 9/3/2017-9/3/2017, 15/3/2017-15/3/2017, 16/3/2017-16/3/2017, 21/3/2017-21/3/2017, 22/3/2017-22/3/2017, 23/3/2017-23/3/2017, 28/3/2017-28/3/2017, 29/3/2017-29/3/2017, 30/3/2017-30/3/2017, 3/5/2017-3/5/2017, 9/5/2017-9/5/2017, 27/6/2017-27/6/2017, 9/8/2017-9/8/2017, 28/2/2018-28/8/2018 13/3/2018-13/3/2018, 24/4/2018-24/4/2018, 2/5/2018-2/5/2018, 8/5/2018-8/5/2018, 16/5/2018-16/5/2018, 22/5/2018-22/5/2018; Vice-Líder, PT, 12/06/2018 - 12/06/2018; Vice-Líder, PT, 13/06/2018 - 13/06/2018; Vice-Líder, PT, 20/06/2018 - 20/06/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 25/10/2016 - 31/01/2019, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Suplente, 14/12/2016 - 31/01/2019, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 16/05/2017 - 31/01/2019, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 07/06/2017 - 04/10/2017, CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA CRIME RESPONSABILIDADE VICE-PRES.: Titular, - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 09/02/2017 - 31/01/2019, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 07/06/2017 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 06/03/2018 - 31/01/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 21/05/2018 - 31/01/2019, PL 10316/18 - COMERCIALIZAÇÃO DE ETANOL: Titular, 10/07/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
PARALISAÇÃO NACIONAL DOS CAMINHONEIROS: Titular, 19/03/2015 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - CARF: Titular, 07/03/2016 - 12/08/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO DIRETORA:
MESA DIRETORA: 1º Vice-Presidente, 07/05/2014 - 31/01/2015, Titular, 07/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 14/03/2012, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 06/03/2013 - 09/04/2013, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 28/11/2013 - 03/12/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/02/2014 - 02/04/2014,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO DA ENFERMAGEM (30 HS SEMANAIS): Coordenador, 10/06/2014 - 31/01/2015, Titular, 10/06/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
MESA DIRETORA: Presidente, 1/2/2007-2/2/2009.
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Redação: Titular; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 3/2005; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: 3º Vice-Presidente, Titular e Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: Presidente, 3º Vice-Presidente, Titular e Suplente; Minas e Energia: Titular; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010- e Suplente; Seguridade Social e Família: Titular, 3/2005 e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Suplente; Falência, Concordata Preventiva e a Recuperação das Empresas com Atividades Econômicas: Tilular; PEC nº 33-A /95, Altera Sistema de Previdência Social: Suplente; PEC nº 33-H/95, Altera Sistema de Previdência Social, Substitutivo do Senado Federal: Titular e Suplente; PEC nº 3/99, Período de Mandato Eletivo: Suplente; PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Titular-; PEC nº 82/95, Recurso da Seguridade Social ao SUS: Titular; PEC nº 85/99, FEF: 2º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 101/03, Reeleição da Mesa: Presidente- e Titular-; PEC nº 128/95, Acumulação de Cargos - Odontólogo: Titular; PEC nº 136/99, Inativos: Tilular; PEC nº 169/93, Sistema Único de Saúde: Suplente; PEC nº 179/99, Aposentadoria Compulsória: Titular; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa/Posse: Suplente; PEC nº 361/96, Usinas Hidrelétricas: Titular; PEC nº 472/97, Edição de Medidas Provisórias: Suplente; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Titular; PEC nº 637/99, Prorrogação da CPMF: Suplente; PL nº 846/95, Transporte Aquaviário - Cabotagem: Suplente; PL nº 1.159/95, Relações de Trabalho do Atleta Profissional de Futebol e Normas Gerais sobre Desportos, Lei Pelé: Suplente; PL nº 2.186/96, Asbesto/Amianto: Suplente; PL nº 2.502/07, Pré-Sal/ Exploração e Produção: Presidente, Titular, 16/9/2009-; PL nº 2.648/96, Telecomunicações: Suplente; PL nº 3.561/97, Estatuto do Idoso: 2º Vice-Presidente e Titular; PL nº 3.710/93, Código de Trânsito Brasileiro: Titular; PL nº 3.981/93, Produtos que Contenham Asbesto/Amianto: Suplente; PL nº 4.425/94 do Senado Federal, Planos e Seguros de Saúde: Titular; PLP nº 10/99, Regime de Previdência Complementar: 2º Vice-Presidente e Titular; Reforma da Previdência: Titular-; Política Nacional de Drogas: Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: Enchentes no Estado de São Paulo: Coordenador e Titular; Morte de Recém-Nascido em Boa Vista, RR: Titular.
CPIs: CBF/Nike: Titular e Suplente; Fabricação de Medicamentos: Titular; Fraudes do INSS: 1º Vice-Presidente e Titular; Planos de Saúde: 1º Vice-Presidente e Titular; Medicamentos: Tilular; Mortalidade Materna: Suplente; Sistema de Vigilância da Amazônia - SIVAM: Titular; CPITAELE, Tarifas de Energia Elétrica: Titular, 18/8/2009-30/11/2009.
GRUPOS DE TRABALHO: Lei de Falências: Coordenador e Titular.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PT, Período: 1991.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médico, INAMPS, São Paulo, SP, 1979; Médico, Hospital do Servidor Público Estadual, São Paulo, SP, 1979; Secretário de Governo da Cidade de São Paulo, SP, 2001-2002..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação dos Médicos Residentes e Internos do Hospital do Servidor Público Estadual, São Paulo, SP, 1978-1980; Membro da Direção Nacional, CUT, São Paulo, SP, 1983-1994; Presidente, Sindicato dos Médicos do Estado de São Paulo, São Paulo, 1984-1990; Vice-Presidente, Federação Nacional dos Médicos, São Paulo, SP, 1985-1988; Secretário-Geral, CUT Estadual, São Paulo, SP, 1987-1988; Presidente, CUT Estadual, São Paulo, SP, 1988-1990..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, UnB, Brasília, DF, 1970-1975; Especialização em Saúde Pública, USP, São Paulo, SP, 1977; Residência Médica, Hospital do Servidor Público Estadual, São Paulo, SP, 1978-1979; Clínica Médica, Hospital do Servidor Público Estadual, São Paulo, SP, 1980..