SIMÃO SESSIM

Biografia

Foto do(a) deputado(a) SIMÃO SESSIM PP-RJ
  • Nome Civil: SIMÃO SESSIM
  • Nascimento: 08/12/1935
  • Naturalidade: Rio de Janeiro , RJ
  • Profissões: Advogado; Professor
  • Filiação: Sessim David e Regina Simão
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1979-1983, RJ, ARENA, Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado(a) Federal - 1983-1987, RJ, PDS, Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, RJ, PFL, Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal - (Congresso Revisor), 1991-1995, RJ, PFL, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1999, RJ, PPR, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, RJ, PPB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, RJ, PPB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, RJ, PP, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, RJ, PP, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, RJ, PP, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Filiações Partidárias:

PP, 2003 - 2018; PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PP, 2005-2006; 8/3/2007-; Vice-Líder, PP, 17/8/2011-1/2/2013; Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC/PHS, 26/11/2015-1/2/2017; Vice-Líder, Bloco PP, PODE, AVANTE, PEN, 22/3/2017-9/5/2018, 9/5/2018-.; Vice-Líder, Bloco PP, AVANTE, 09/05/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: 2º Vice-Presidente, 18/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 12/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 04/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: 1º Vice-Presidente, 16/03/2016 - 31/01/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Suplente, 24/04/2018 - 31/01/2019, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/03/2015 - 31/01/2019, PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Titular, 09/04/2015 - 31/01/2019, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Titular, 16/03/2016 - 31/01/2019, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 13/07/2016 - 31/01/2019, PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 25/11/2016 - 28/11/2017, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 01/03/2018 - 31/01/2019, PEC 383/17 - SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL: Titular, 16/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 25/11/2016 - 31/01/2019, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 05/03/2018 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

:
MESA DIRETORA: 2º Secretário, 04/02/2013 - 31/01/2015, Titular, 04/02/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: 3º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 14/03/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMA POLÍTICA: Titular, 02/03/2011 - 04/02/2013, CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Titular, 10/03/2011 - 06/12/2011, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Titular, 26/05/2011 - 04/02/2013, PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Titular, 13/09/2011 - 04/02/2013, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Titular, 11/10/2011 - 05/06/2012, PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Titular, 06/11/2012 - 30/11/2012,
COMISSÃO EXTERNA:
DESASTRES NA REGIÃO SERRANA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 21/03/2013 - 10/12/2013, MORTE DO REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO: Titular, 12/02/2014 - 26/03/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
Mesa Diretora: 1º Suplente de Secretário, 1981-1983.
COMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Econômico Indústria e Comércio: Suplente, 3/3/2010-; Desenvolvimento Urbano e Interior: Presidente, Titular e Suplente; Desenvolvimento Urbano, Interior: Suplente; Educação e Cultura: Suplente; Esporte e Turismo: Titular e Suplente; Finanças e Tributação: Suplente; Fiscalização e Controle: Titular; Fiscalização Financeira e Controle: Presidente, 1º Vice-Presidente, 2º Vice-Presidente, Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 14/2/2007-15/2/2007, 4/3/2009-1/2/2010, e Suplente; Legislação Participativa: Suplente; Minas e Energia: 3º Vice-Presidente, 10/3/2010-, Titular, 15/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-, e Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006, 14/2/2007, 4/3/2009-1/2/2010; Orçamento: Titular; Redação: Titular; Saúde, Previdência e Assistência Social: Suplente; Seguridade Social e Família: Presidente, 3/2006-1/2007, Titular, 3/2006-1/2007, e Suplente, 22/3/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Transportes: Presidente e Titular; Viação e Transportes: 3º Vice-Presidente, Titular e Suplente; Viação e Transportes, Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular.
COMISSÕES ESPECIAIS: Aplicação da Lei nº 9.503/97, Código de Trânsito Brasileiro: Titular; Falência, Concordata Preventiva e a Recuperação das Empresas com Atividades Econômicas: Suplente; PEC nº 3/99, Período de Mandato Eletivo: Suplente; PEC nº 7/95, Embarcação Nacional, Navegação de Cabotagem e de Interior: Suplente; PEC nº 24/91, Eleição Distrital Mista: Suplente; PEC nº 40/95, Gratuidade dos Transportes Coletivos Urbanos e dos Serviços de Diversão Pública para Idosos: Suplente, 1996; PEC nº 85/99, FEF: Suplente; PEC nº 96/92, Modificações na Estrutura do Poder Judiciário: 3º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 98/99, Atribuições de Vice-Prefeito: 3º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 153/03, Procurador Municipal: Titular, 30/11/2009-; PEC nº 479/05, Agentes de Combate às Endemias: Titular, 5/2006-; PL nº 965/91, Desportos: Suplente; PL nº 1.610/96, Exploração Recursos Terras Indígenas: Suplente, 5/11/2007-27/3/2008; PL nº 2.316/03, Código Brasileiro de Combustíveis: Presidente, 12/2005- e Titular, 4/2005-; PL nº 2.502/07, Pré-Sal/ Exploração e Produção: Titular, 16/9/2009-; PL nº 2.763/00, Política Nacional de Saneamento: 3º Vice-Presidente e Titular; PL nº 3.582/04, Programa Universidade para Todos: Titular; PL nº 3.710/93, Código de Trânsito Brasileiro: Suplente; PL nº 3.846/00, Agência Nacional de Aviação Civil: Suplente e Titular; PL nº 5.476/01, Tarifas da Telefonia Fixa: Suplente, 5/2005-; PL nº 7.200/06, Reforma Universitária: Suplente, 7/2006-; Reforma Política: Suplente; Reforma Universitária: Titular e Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: Cerimônias Fúnebres do Sepultamento do Deputado Robson Romero: Titular; Ford do Brasil: Suplente; Plataforma P-34: Titular.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-; CEXRIO, Comissão Externa para Apoiar o Rio na Tragédia da Chuva: Titular, 9/4/2010-.
CPIs: Arrecadação e Destinação da Verba da TORMB e Atuação do IBAMA: Suplente; CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 17/6/2009-30/11/2009; CPI-VIOL, Violência Urbana: Titular, 13/8/2009-; Ensino Privado: Membro; Entidades de Previdência Privada: Titular; Escutas Telefônicas Clandestinas: Suplente, 13/12/2007-6/2/2008, -5/3/2008, e Titular 5/3/2008-12/5/2009; INAMPS: Membro; Obras Inacabadas: Suplente; PETROBRAS: Membro.
FRENTES PARLAMENTARES: pela Reforma Política com Participação Popular: Membro; Pró-Combustíveis: Membro; da Segurança Alimentar e Nutricional: Membro; Mista dos Direitos do Contribuinte: Membro; em Defesa das Cidades de Regiões Metropolitanas e Aglomerados Urbanos: Membro; do Congresso Nacional em Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência: Membro; da Família e Apoio a Vida: Membro; em Defesa da Assistência Social: Membro; da Habitação e Desenvolvimento Urbano do Congresso Nacional: Membro; da Pesca e Aqüicultura: Membro; do Congresso Nacional de Defesa das Instituições Universitárias Públicas: Membro; Mista da Informáticas: Membro; do Esporte: Membro; Municipalista: Membro; em Defesa da Igualdade Racial: Membro; de Desenvolvimento Vocacional dos Municípios: Membro; Mista da Habitação: Membro; Mista Brasil-Peru: Membro; em Defesa da Economia Solidária no Brasil - FPES: Membro; de Apoio as Santas Casas de Misericórdias, Hospitais e Entidades Filantrópicas na Área de Saúde: Membro; em Defesa da Indústria Aeronáutica Brasileira: Membro; em Defesa do Trânsito Seguro: Membro; pela Regulamentação da Profissão de Mototaxista e Motoboy: Membro; de Combate à Pirataria e Sonegação Fiscal: Membro; em Defesa do Voto Aberto: Membro; Mista em Defesa da Cultura: Membro; em Defesa da BR-364: Membro; em Defesa da Empresa Brasileira de Correios - FPECT: Membro.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Orçamento: Titular; Recursos para Companhia de Trens Urbanos: Titular; CPMI Sistema Financeiro de Habitação: Suplente.

Mandatos Externos:

Prefeito(a) , RJ, Partido: ARENA, Período: 1973 a 1977.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor, Instituto de Educação Rangel Pestana, Nova Iguaçu, RJ, 1964-1969; Secretário Municipal de Educação, Nova Iguaçu, RJ, 1969-1970; Chefe do Gabinete Municipal, Nova Iguaçu, RJ, 1970; Procurador-Geral, Nilópolis, RJ, 1971-1972; Assessor da Presidência da FUNDREN, RJ, 1977-1978..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade Gama Filho, Rio de Janeiro, RJ, 1965-1969..

Obras Publicadas:

Manual do Vereador..