RONALDO CEZAR COELHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RONALDO CEZAR COELHO PSDB-RJ
  • Profissões: Servidor público

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, RJ, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal - 1995-1999, RJ, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2002, RJ, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, RJ, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2003.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52

Presença em Comissões (Legislaturas): 52

Presença em Plenário (Legislaturas): 52

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1995-1999, para exercer os cargos de Secretário da Indústria, Comércio e Turismo do Estado do Rio de Janeiro, de 3 de fevereiro de 1995 a 19 de junho de 1996, e para exercer a chefia de missão diplomática temporária junto ao Comitê Olímpico Internacional, de 10 de julho de 1996 a 17 de fevereiro de 1997, e de 21 de fevereiro a 24 de abril de 1997. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1999-2003, para exercer o cargo de Secretário Municipal de Saúde, Rio de Janeiro, RJ, de 6 de novembro de 2001 a 4 de abril de 2002, e de 8 de outubro de 2002 a 30 de janeiro de 2003. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 2003-2007, para exercer o cargo de Secretário Municipal de Saúde da prefeitura da cidade do Rio de Janeiro de 18 de fevereiro a 5 de agosto de 2003, de 15 de agosto de 2003 a 02 de abril de 2004 e de 15 de junho de 2004 a 21 de fevereiro de 2006.

Atividades Partidárias:

Vice-Presidente do PSDB, RJ, 1988-1990; Presidente do PSDB, RJ, 1990-1994; Vice-Presidente, Executiva Nacional do PSDB, 1994-; Vice-Líder do Governo, 1998-1999..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:

COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Redação: Presidente e Titular; Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular; Economia, Indústria e Comércio: Titular; Finanças e Tributação: Suplente; Minas e Energia: Primeiro Vice-Presidente, 3/2006- e Titular, 3/2006-.Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente; Seguridade Social e Família, Titular.

COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 33/99, Juízes Classistas: Suplente; PEC nº 136/99, Inativos: Suplente; PEC nº 157/03, Revisão Constitucional: Suplente, 5/2006-; PEC nº 347/96, Posse do Presidente da República: Titular; PEC nº 407/01, Prorrogação da CPMF: Titular; PEC nº 533/06, Competência do STF (Perda de Mandato): Suplente, 5/2006-; PEC nº 554/97, Convocação da Assembléia Nacional Constituinte: Primeiro-Vice-Presidente e Titular; PEC nº 627/98, Municípios: Relator e Titular; PL nº 1.159/95, Relações de Trabalho do Atleta Profissional de Futebol e Normas Gerais sobre Desportos, Lei Pelé: Primeiro-Vice-Presidente e Titular; PL nº 2.763/00, Política Nacional de Saneamento: Suplente; PL nº 3.337/04, Agências Reguladoras: Suplente-; PLP nº 10/99, Regime de Previdência Complementar: Titular.
CPI: Obras Inacabadas: Suplente; Fraudes do INSS: Titular.
CONGRESSO NACIONAL: Comissão Representativa do Congresso Nacional: Suplente e Titular.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Indústria, Comércio e Turismo do Estado do Rio de Janeiro, 1995-1996; Secretário Municipal de Saúde, Rio de Janeiro, RJ, 2001-2004..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, PUC, RJ, 1966-1970..