CELSO PANSERA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) CELSO PANSERA PT-RJ
  • Nome Civil: CELSO PANSERA
  • Nascimento: 10/10/1963
  • Naturalidade: São Valentim , RS
  • Filiação: Ovidio Pansera e Elide Pansera
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, RJ, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Ministro de Estado da Ciência e Tecnologia e Inovação, a partir de 5 de outubro de 2015. Reassumiu em 14 de abril de 2016.

Filiações Partidárias:

S.PART., 2018 - 2018; PT, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 21/3/2018-21/3/2018, 10/4/2018-10/4/2018.; Vice-LíderOposição na CD, 10/12/2018 - 11/12/2018; Vice-Líder, PT, 19/12/2018 - 19/12/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Cultura - CCULT: 3º Vice-Presidente, 04/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: 3º Vice-Presidente, 29/03/2017 - 11/04/2018, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/03/2015 - 15/10/2015, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 26/08/2015 - 15/10/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 04/05/2016, Comissão de Educação - CE: Suplente, 10/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: 2º Vice-Presidente, 28/11/2017 - 29/05/2018, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Presidente, 31/03/2015 - 05/12/2018, PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Presidente, 09/06/2015 - 31/01/2019, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Suplente, 17/03/2015 - 31/01/2019, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 09/06/2015 - 31/01/2019, PEC 134/15 - PARTICIPAÇÃO FEMININA NO LEGISLATIVO: Suplente, 22/08/2016 - 31/01/2019, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Suplente, 25/05/2017 - 31/05/2017, REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 23/08/2017 - 31/01/2019, PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Suplente, 07/11/2017 - 09/05/2018, 09/05/2018 - 31/01/2019, CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Suplente, 15/05/2018 - 31/01/2019, PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Titular, 24/03/2015 - 09/05/2018, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 26/03/2015 - 05/12/2018, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 09/06/2015 - 09/06/2015, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 10/09/2015 - 01/12/2015, PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Titular, 30/09/2015 - 30/09/2015, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 25/10/2016 - 14/03/2018, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 22/03/2017 - 31/01/2019, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 16/05/2017 - 31/01/2019, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 31/05/2017 - 31/01/2019, CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Titular, 23/08/2017 - 25/04/2018, PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Titular, 19/10/2017 - 29/05/2018, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Titular, 14/03/2018 - 14/08/2018, PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Titular, 09/05/2018 - 31/01/2019, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular, 16/05/2018 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 13/06/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 10/11/2016 - 31/01/2019, PREVENÇÃO DE DESASTRES E AUXÍLIO ÀS VÍTIMAS NO RJ: Titular, 30/11/2016 - 31/01/2019, SITUAÇÃO DAS EMERGÊNCIAS DOS HOSPITAIS FEDERAIS/RJ: Titular, 28/06/2017 - 31/01/2019, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 09/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Titular, 25/02/2015 - 14/10/2015.