Foto do(a) deputado(a) Felipe Carreras PSB-PE

Felipe Carreras

Biografia
  • Nome Civil: FELIPE AUGUSTO LYRA CARRERAS
  • Nascimento: 16/04/1975
  • Naturalidade: Recife, PE
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: Não Declarado e Eunice Maria Lyra Carreras
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, PE, PSB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PE, PSB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Turismo, Esporte e Lazer do Pernambuco, em 4 de fevereiro de 2015. Reassumiu em 30 de janeiro de 2017. Licenciou-se, para assumir o cargo de Secretário de Turismo, Esporte e Lazer do Pernambuco, em 3 de fevereiro de 2017. Reassumiu em 17 de outubro de 2017. Licenciou-se, para assumir o cargo de Secretário de Turismo, Esporte e Lazer do Pernambuco, em 21 de outubro de 2017. Reassumiu em 6 de abril de 2018.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSB, 18/10/2017-19/10/2017, 10/4/2018-10/4/2018; Vice-Líder, PSB, 12/06/2018 - 18/06/2018; Vice-Líder, PSB, 25/06/2018 - 26/06/2018; Vice-Líder, PSB, 13/02/2019 - 13/02/2019; Vice-Líder, PSB, 15/04/2019 - 15/04/2019; Vice-Líder, PSB, 08/05/2019 - 08/05/2019; Vice-Líder, PSB, 09/05/2019 - 14/05/2019; Vice-Líder, PSB, 23/05/2019 - 23/05/2019; Vice-Líder, PSB, 25/06/2019 - 25/06/2019; Vice-Líder, PSB, 06/08/2019 - 08/08/2019; Vice-Líder, PSB, 21/08/2019 - 21/08/2019; Vice-Líder, PSB, 04/02/2021 - 12/05/2021; Vice-Líder, PSB, 26/05/2021 - 26/05/2021; Vice-Líder, PSB, 23/06/2021 - 23/06/2021; Vice-Líder, PSB, 06/07/2021 - 08/07/2021; Vice-Líder, PSB, 08/09/2021 - 14/09/2021; Vice-Líder, PSB, 21/09/2021 - 21/09/2021; Vice-Líder, PSB, 19/10/2021 - 26/10/2021; Vice-Líder, PSB, 01/12/2021 - 01/12/2021; Vice-Líder, PSB, 16/12/2021 - 08/03/2022; Vice-Líder, PSB, 17/03/2022 - 22/03/2022; Vice-Líder, PSB, 28/06/2022 - 04/07/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: 1º Vice-Presidente, 11/03/2021 - 27/04/2022, 3º Vice-Presidente, 20/03/2019 - 11/03/2021, Comissão do Esporte - CESPO: Presidente, 12/03/2021 - 27/04/2022, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 13/03/2019 - 25/09/2019, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 29/10/2019 - 03/02/2020, Comissão de Educação - CE: Suplente, 26/11/2019 - 03/02/2020, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 27/04/2022 - 06/07/2022, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 28/04/2022 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 06/07/2022 - , Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 02/08/2022 - , Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 13/03/2019 - 25/09/2019, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 13/03/2019 - 25/09/2019, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 19/03/2019 - 03/02/2020, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 30/10/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 27/04/2022 - , Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 27/04/2022 - , Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1153/19 - Lei Pelé: Relator, 23/06/2021 - , PEC 010/21 - Incentivos Fiscais Lei de Informática: Suplente, 06/10/2021 - 30/11/2021, PEC 013/21 - Altera ADCT Aplicação Recursos Ensino: Suplente, 22/02/2022 - 11/04/2022, PL 7063/17 - Parcerias Público-Privadas: Titular, 21/08/2019 - 25/09/2019, PL 1153/19 - Lei Pelé: Titular, 21/06/2021 - , PL 7419/06 - Planos de Saúde: Titular, 29/06/2021 - , PEC 007/20 - Altera Sistema Tributário Nacional: Titular, 24/05/2022 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
Acompanhamento dos Trabalhos do MEC: Titular, 16/04/2019 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Práticas Ilícitas no Âmbito do BNDES: Suplente, 26/03/2019 - 25/09/2019, CPI - Derramamento de Óleo no Nordeste: Suplente, 28/11/2019 - 02/12/2019,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Marco Regulatório dos Jogos no Brasil: Relator, 10/09/2021 - , Titular, 10/09/2021 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: 1º Vice-Presidente, 18/04/2018 - 31/01/2019, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 17/10/2017 - 24/10/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 10/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 12/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 17/10/2017 - 25/10/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 10/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 10/04/2018 - 31/01/2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Turismo e Lazer, Prefeitura Municipal, Recife, PE, 2013 - 2014.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Secretário Geral do Diretório Central dos Estudantes, Universidade Católica de Pernambuco, Recife, PE, 1996 - 1996; Secretário Nacional da Juventude, Juventude Socialista Brasileira de Pernambuco, Recife, PE, 1996 - 1996.

Estudos e Cursos Diversos:

Ciências Contábeis (Incompleto), Faculdade Católica de Pernambuco - Unicap, Recife, PE, 1997.