HENRIQUE OLIVEIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) HENRIQUE OLIVEIRA SD-AM
  • Profissões: Comunicador
  • Filiação: Benedito Milton Oliveira e Erna Irene Fuhrmann Oliveira

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2011-2015, AM, PR, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Vice-Governador do Estado do Amazonas, em 1 de janeiro de 2015.

Filiações Partidárias:

SDD, 2013 - 2014; SD, 2014 - 2018

Atividades Partidárias:

Presidente, Ação Democrática Estudantil, (ADE), PDS, Recife, PE, 1982-1984; Vice-Presidente, Juventude Democrática Social, (JDS), PMDB, Brasília, DF, 1985-1987; Chefe de Gabinete do Deputado Federal Francisco Kuster, PMDB, Câmara dos Deputados, Brasília, DF, 1987-1989; Chefe de Gabinete do Deputado Federal José Mendonça de Morais, PMDB, Câmara dos Deputados, Brasília, DF, 1990-1994..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 11/06/2012, 11/06/2012 - 02/02/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 25/02/2014 - 01/01/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 24/04/2014 - 29/04/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 01/03/2011 - 02/03/2011, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/02/2014 - 01/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Suplente, 13/09/2011 - 02/04/2013, PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Titular, 02/05/2012 - 08/08/2012, PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Titular, 14/03/2013 - 05/08/2014, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Titular, 05/06/2013 - 01/01/2015, PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 28/08/2013 - 01/01/2015, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, 17/03/2014 - 01/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
RESERVA SUIÁ-MISSÚ: Titular, 07/11/2012 - 01/01/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 15/07/2011 - 25/03/2013.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , AM, Partido: PP, Período: 2009 a 2010.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Repórter e Apresentador, Programas Jornal do Amazonas, Amazônia em Revista, Amazônia em Notícia, TV Comunidade, TV Amazonas/ Rede Globo, Manaus, AM, Brasil, 1994-1996; Repórter e Apresentador, Programas Painel Cultural e Jornal da Cultura, TV Cultura, Manaus, AM, Brasil, 1996-1998; Repórter e Apresentador, Programas Internews, Band-Cidade, Band-Notícia, Conexão Brasília, Câmera 13, Fogo-Cruzado, TV Rio Negro-Band, Manaus, AM, Brasil, 1998-2008; Repórter e Apresentador do Programa na Hora H, RedeTV, Manaus, AM, Brasil, 2009..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia de Minas, Universidade Federal de Pernambuco, Recife, PE, 1982; Economia, Universidade Católica de Pernambuco, Recife, PE, 1984..