JÚLIA MARINHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSC-PA
  • Nome Civil: JULIA MARIA GODINHO DA CRUZ MARINHO
  • Nascimento: 11/04/1960
  • Naturalidade: Itapirapuã , GO
  • Profissões: Administradora
  • Filiação: José Félix de Araújo Godinho e Maria Jerônima de Jesus Godinho
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, PA, PSC, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados ; Vice-Líder, PSC, 04/07/2018 - 05/07/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: 3º Vice-Presidente, 03/05/2017 - 03/04/2018, Presidente, 04/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Presidente, 11/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 10/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 022/11 - UNIÃO REMUNERAR AGENTES COMUNITÁRIOS: Suplente, 14/06/2017 - 31/01/2019, PL 8107/17 - FLORESTA NACIONAL DO JAMANXIM/PA: Titular, - 31/01/2019, PEC 165/99 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIO DISTANTE DA SEDE: Titular, - 31/01/2019, PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 06/12/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 01/06/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - VAZAMENTO DE MINERAÇÃO EM BARCARENA / PARÁ: Titular, - 31/01/2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professora - Habilitação em Administração, Seduc, Belém , PA, 1981.

Estudos e Cursos Diversos:

Pedagogia, UEPA, PA, Belém , 1995 - 1998; Curso de Especialização em Gerência Escolar, UEPA, PA, Belém , 2000 - 2001; Pós-Graduação Lato Sensu em Gestão Escolar, UEPA, PA, Belém , 2001 - 2002.