Foto do(a) deputado(a) Norma Ayub PP-ES

Norma Ayub

Biografia
  • Nome Civil: NORMA AYUB ALVES
  • Nascimento: 07/09/1959
  • Naturalidade: Vitória, ES
  • Profissões: Servidora pública
  • Filiação: Odilon Alves e Maria da Penha Alves
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, ES, DEM, Dt. Posse: 02/01/2017; Deputado(a) Federal - 2019-2023, ES, DEM, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivada no mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, em 2 de janeiro de 2017, em virtude da renúncia do Titular.

Filiações Partidárias:

UNIÃO, 2022 - 2022; PP, 2022

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: 3º Vice-Presidente, 14/08/2019 - 11/03/2021, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 19/09/2019 - 03/02/2020, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 13/03/2019 - 15/03/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 19/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 383/17 - Sistema Único de Assistência Social: Suplente, 28/09/2021 - 23/02/2022, PL 6494/19 - Formação Técnica Profissional: Suplente, 15/12/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 05/04/2022, PEC 383/17 - Sistema Único de Assistência Social: Suplente, 23/02/2022 - 07/04/2022,
COMISSÃO EXTERNA:
Obra Viária em Mestre Álvaro-ES: Titular, 25/06/2019 - , Fiscalização da BR 101-ES: Titular, 19/05/2022 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 05/06/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Suplente, 29/03/2017 - 31/01/2019, PL 7606/17 - LINHAS DE CRÉDITO ÀS SANTAS CASAS: Suplente, 28/06/2017 - 17/08/2017, PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Suplente, 06/11/2017 - 31/01/2019, CESP - CULTURA DA PAZ: Titular, 04/05/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
FISCALIZAÇÃO DA CONCESSIONÁRIA ECO 101 - BR 101/ES: Titular, 16/03/2017 - 11/12/2018.

Mandatos Externos:

Prefeito(a), Itapemirim, ES, Partido: PTB, Período: 2005 a 2008; Prefeito(a), Itapemirim, ES, Partido: DEM, Período: 2009 a 2012.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Técnicos de Assuntos Educacionais, Ministério da Fazenda, Brasília, DF, 1986; Assessora Especial , Prefeitura Municipal, Cachoeiro de Itapemirim, ES, 1998 - 2000; Secretária de Ação Social, Prefeitura Municipal , Cachoeiro de Itapemirim, ES, 2001 - 2004.

Estudos e Cursos Diversos:

Ciências Físicas Biológicas, Centro Unificado de Brasilia , Brasília, DF, 1987; Liderança Executiva em Desenvolvimento da Primeira Infância, Universidade de Harvard Cambridge, Massachusetts, EUA, organizado pelo Núcleo Ciência Pela Vida - NCPI , 2018 - 2018.