RIBEIRO DA LUZ

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RIBEIRO DA LUZ
  • Data de falecimento: 04/06/1903
  • Profissões: Advogado; Juiz

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - MG, Dt. Posse: 04/05/1861; Deputado(a) Federal - MG, Dt. Posse: 03/05/1853; Deputado(a) Federal - MG, Dt. Posse: ; Deputado(a) Federal - MG, Dt. Posse: 11/05/1869.

Atividades Parlamentares:

CD:
MESA: 1º Suplente, 1861.

Mandatos Externos:

Vice-Governador(a) , MG.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Juiz municipal; Inspetor da Tesouraria provincial; Conselheiro de Estado extraordinário; Fez parte do gabinete de 7 de março de 1871, com a pasta da Marinha, e do gabinete de 20 de agosto de 1885 com a da Justiça e depois da Guerra..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais pela Faculdade de São Paulo, formado em 1848..

Obras Publicadas:

Discurso proferido na sessão da Assembléia Geral de 19 de junho de 1866 por ocasião de discutir-se o orçamento da despeza do ministério da fazenda para 1866 e 1867, Rio de Janeiro, 1866; Fala que à Assembléia Legislativa provincial de Minas Gerais dirigiu no ato de abertura da sessão ordinária de 1859 o 1º Vice-Presidente da mesma província, Ouro Preto, 1859; Proposta apresentada à Assembléia Geral Legislativa na 2ª sessão da vigésima legislatura, fixando as forças de terra para o ano financeiro de 1888-1889, Rio de Janeiro, 1887..