IZALCI LUCAS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) IZALCI LUCAS PSDB-DF
  • Nome Civil: IZALCI LUCAS FERREIRA
  • Nascimento: 07/04/1956
  • Naturalidade: Araújos , MG
  • Profissões: Contador; Professor
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, DF, PFL, Dt. Posse: 01/03/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, DF, PR, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, DF, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do cargo de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Ciência e Tecnologia do Distrito Federal, em 18 de junho de 2008.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, de 1º a 15 de março de 2007, e a partir de 29 de abril de 2008.

Filiações Partidárias:

DEM, 2007 - 2008; PSDB, 2008; PSDB, 2012

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do Bloco PR, PRB, PTdoB, PRTB, PRP, PHS, PTC, PSL, 10/2/2011-28/2/2012; Vice-Líder, PSDB, 5/2/2013-4/2/2014, 6/2/2014-31/1/2015, 18/3/2015-1/12/2015, 9/12/2015-18/2/2016, 18/2/2016-9/3/2016, 10/3/2016-16/3/2016, 16/3/2016-16/3/2016, 17/3/2016-15/2/2017, 7/3/2017-19/2/2018, 1/3/2018-.

; Vice-Líder, PSDB, 01/03/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 24/11/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/05/2016 - 29/11/2016, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/11/2016 - 09/11/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 30/11/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 29/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: 1º Vice-Presidente, 14/12/2016 - 31/01/2019, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: 2º Vice-Presidente, 25/06/2015 - 31/01/2019, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: 2º Vice-Presidente, 01/07/2015 - 31/01/2019, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: 2º Vice-Presidente, 04/11/2015 - 31/01/2019, PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Suplente, 09/07/2015 - 29/03/2017, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Suplente, 09/09/2015 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Suplente, 05/10/2016 - 31/01/2019, PL 4060/12 - TRATAMENTO E PROTEÇÃO DADOS PESSOAIS: Suplente, 26/10/2016 - 14/08/2018, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Suplente, 25/06/2018 - 25/06/2018, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Titular, 30/03/2015 - 31/01/2019, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 09/06/2015 - 10/06/2015, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 24/06/2015 - 31/01/2019, PEC 002/15 - EXECUÇÃO OBRIGATÓRIA EMENDA ORÇAMENTO: Titular, 02/09/2015 - 31/01/2019, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Titular, 04/11/2015 - 31/01/2019, PEC 443/14 - ISENÇÃO PARA ASSOCIAÇÕES DE MILITARES: Titular, 18/11/2015 - 31/01/2019, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Titular, 16/03/2016 - 31/01/2019, PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Titular, 11/05/2016 - 31/01/2019, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Titular, 31/05/2016 - 09/09/2016, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 11/08/2016 - 11/08/2016, PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Titular, 29/08/2016 - 01/12/2016, PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 30/11/2016 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/02/2015 - 20/05/2015, CPI - CARF: Suplente, 08/03/2016 - 12/08/2016, CPI - PETROBRAS: Titular, 25/02/2015 - 25/02/2015, 20/05/2015 - 22/10/2015, CPI - LEI ROUANET: Titular, 14/09/2016 - 09/05/2017,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 11/04/2017 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 20/05/2014 - 31/01/2015, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 15/07/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 02/09/2014 - 31/01/2015, Comissão de Educação - CE: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: 1º Vice-Presidente, 16/04/2013 - 31/01/2015, PEC 309/13 - SEGURIDADE SOCIAL DOS CATADORES: 1º Vice-Presidente, 21/05/2014 - 31/01/2015, PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: 2º Vice-Presidente, 28/09/2011 - 29/03/2012, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: 2º Vice-Presidente, 06/08/2013 - 31/01/2015, PEC 293/13 - PROFISSIONAIS DE SAÚDE FORÇAS ARMADAS: 2º Vice-Presidente, 13/11/2013 - 11/02/2014, PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: 3º Vice-Presidente, 18/09/2013 - 31/01/2015, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: 3º Vice-Presidente, 01/04/2014 - 31/01/2015, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Relator, 03/09/2013 - 31/01/2015, PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Relator, 05/08/2014 - 31/01/2015, PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Suplente, 22/09/2011 - 21/12/2011, PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Suplente, 30/10/2013 - 31/01/2015, PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Suplente, 13/11/2013 - 07/08/2014, PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Suplente, 20/11/2013 - 31/01/2015, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 20/03/2014 - 31/01/2015, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 07/04/2011 - 26/06/2014, PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Titular, 13/09/2011 - 29/03/2012, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 13/10/2011 - 31/01/2015, PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Titular, 27/03/2012 - 23/04/2014, PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Titular, 12/04/2012 - 31/01/2015, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Titular, 23/05/2012 - 26/11/2013, PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Titular, 06/11/2012 - 31/01/2015, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 09/04/2013 - 31/01/2015, PEC 055/11 - CARREIRA DO POLICIAMENTO DE TRÂNSITO: Titular, 04/06/2013 - 16/07/2014, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 11/06/2013 - 31/01/2015, PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 03/09/2013 - 31/01/2015, PEC 293/13 - PROFISSIONAIS DE SAÚDE FORÇAS ARMADAS: Titular, 12/11/2013 - 11/02/2014, PL 6840/13 - JORNADA INTEGRAL NO ENSINO MÉDIO: Titular, 31/03/2014 - 31/01/2015, PEC 309/13 - SEGURIDADE SOCIAL DOS CATADORES: Titular, 08/05/2014 - 31/01/2015, PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Titular, 15/05/2014 - 31/01/2015, PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Titular, 05/08/2014 - 31/01/2015, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 09/12/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Suplente, 21/05/2013 - 20/05/2014,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 25/03/2013 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
REFORMA POLÍTICA E CONSULTA POPULAR SOBRE O TEMA: Suplente, 05/11/2013 - 05/11/2013, LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA NACIONAL: Suplente, 13/03/2014 - 31/01/2015, REFORMA POLÍTICA E CONSULTA POPULAR SOBRE O TEMA: Titular, 22/10/2013 - 31/10/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Educação e Cultura: Titular, 17/6/2008-2/2/2009.

CÂMARA LEGISLATIVA DO DF
CLDF: Mesa: 3º Secretário, 2003-2004.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Distrital , DF, Partido: PFL, Período: 2003 a 2006.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Sócio, Consulthábil Consultores, Auditores e Contadores Ltda., DF, 1978; Juiz do Trabalho, TRT-10ª Região, Brasília, DF, 1996-1997; Secretário de Estado de Ciência e Tecnologia do Governo do Distrito Federal, Brasília, DF, 2004-2006, 2007-2010..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sindicato dos Contadores, Brasília, DF, 1992-1994; Presidente, Sindicato dos Estabelecimentos Particulares de Ensino do DF, Brasília, DF, 1995-1998..

Estudos e Cursos Diversos:

Pedagogia, Associação de Ensino Unificado, Brasília, DF, 1976-1978; Ciências Contábeis , Associação de Ensino Unificado Brasília, DF, 1978-1981; Pós-graduação, Administração Financeira, Centro de Ensino Unificado de Brasília, , Brasiília, DF, 1983-1983..