Foto do(a) deputado(a) JORGINHO MALULY DEM-SP

JORGINHO MALULY

Biografia
  • Profissões: Engenheiro

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PFL, Dt. Posse: 05/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na Legislatura 2007-2011, de 5 de fevereiro de 2007 a 13 de fevereiro de 2008,em 14 de fevereiro de 2008, em virtude do afastamento do Deputado Walter Feldman, sendo efetivado em 1º de janeiro de 2009, na vaga do Deputado Silvinho Peccioli.

Filiações Partidárias:

DEM, 2007

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do DEM, 31/10/2008- e 19/02/2009-; Líder Substituto do DEM, 12/05/2010, 09/06/2010, 14/07/2010..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 12/3/2007-6/2/2008; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 28/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Educação e Cultura: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente, 19/11/2008-2/2/2009; Seguridade Social e Família: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 26/3/2009-1/2/2010.COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 98/07, Fonogramas e Videofonogramas Musicais: Suplente, 18/6/2009-; PEC nº 210/07, Adicional p/ Tempo de Serviço Ministério Publico: Titular, 13/5/2009; PEC nº 277/08, Desvinvulação das Receitas da União: Suplente, 3/12/2008-; PEC nº 285/08, Fundos Habitação de Interesse Social: Suplente, 6/8/2009-; PEC nº 366/05, Concurso para Juiz de Paz: Relator, 1/4/2009-, e Titular, 27/3/2009-; PEC nº 483/05, Quadro de Servidores de Rondônia: Titular, -13/2/2008, 14/2/2008-; PEC nº 549/06, Carreiras Policiais: Titular, 15/8/2007-13/2/2008, 14/2/2008-; PL nº 7.709/07, Licitações e Contratos: Titular, 6/3/2007-13/2/2008, 14/2/2008-; PL nº 1.627/07, Atendimento Socioeducativo: Suplente, 24/6/2008-; PL nº 2.452/07, Código Brasileiro de Aeronáutica: Titular, 11/3/2009-; PL nº 3.555/04, Normas Gerais Contrato Seguro Privado: Titular, 5/11/2009-; PL nº 4.212/04, Reforma Universitária: Segundo Vice-Presidente, 14/4/2009-, e Titular, 1/4/2009-, e Suplente, 26/3/2009-1/4/2009; PL nº 5.939/09, Pré-Sal/ Petro-Sal: Titular, 16/9/2009-; PL nº 6.493/09, Organização da Policia Federal: Titular, 14/4/2010-.CPIs: CPI-VIOL, Violência Urbana: Suplente, 13/8/2009-; Escutas Telefônicas Clandestinas: Titular, 13/12/2007-13/2/2008, 14/2/2008-12/5/2009; Sistemas Carcerário: Titular, -13/2/2008, 14/2/2008-8/7/2008.Comitê da Bacia Hidrográfica do Baixo Tietê: Presidente.

Mandatos Externos:

Vereador(a), SP, Partido: PFL, Período: 1989 a 1992; Prefeito(a), SP, Partido: PFL, Período: 1997 a 2000; Prefeito(a), SP, Partido: PFL, Período: 2001 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Engenheiro estagiário e Engenheiro residente, Construtora Romeu Chap-Chap, SP, 1980-1983; Fundador da Empresa Construtora JFM - Ltda, 1984; Sócio-Proprietário da Alcomira S/A; Sócio: Agropecuária Santa Rosa, Rádio Cidade Andradina, Rádio Clube de Mirandópolis e Rádio Veneza de Pereira Barreto; Superintendente, Usina de Álcool Alcomira S/A, 1988-1996..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Rotary Club de Mirandópolis, SP, 1989-1990 e Membro, 1988-; Presidente, Associação dos Municípios da Alta Noroeste - AMAN, 2003-2004; Presidente, Associação dos Municípios do Extremo Noroeste - AMENSP, 2003.; Membro, Conselho Administrativo da COHAB, Araçatuba, 1997-2000; Suplente, 6º grupo do CONESAN - Conselho Estadual de Saneamento, 2003; Membro, Conselho Estadual de Recursos Hídricos, 2002-2004..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Civil, Fundação Armando Álvares Penteado, 1978-1982; Inglês, Instituição Alumi, São Paulo..