JAIRO ATAÍDE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JAIRO ATAÍDE DEM-MG
  • Profissões: Dentista; Empresário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, MG, PFL, Dt. Posse: 05/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, DEM, Dt. Posse: 04/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, de 5 de fevereiro a 7 de agosto de 2007, de 9 de agosto de 2007 a 5 de junho de 2008, tendo sido efetivado, em 2 de janeiro de 2009; Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 4 de fevereiro a 25 de outubro de 2011 de 3 de novembro de 2011 a 26 de novembro de 2013; e a partir de 5 de dezembro de 2013. Foi efetivado em 13 de novembro de 2014. .

Filiações Partidárias:

DEM, 2007

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Minoria, 14/4/2009-16/3/2010.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 01/03/2011 - 18/05/2011, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 23/05/2011 - 25/10/2011, 08/11/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 26/11/2013, 12/12/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 18/05/2011, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 18/05/2011 - 25/10/2011, 08/11/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 26/11/2013, 11/12/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 18/10/2011 - 19/10/2011, 07/11/2011 - 05/06/2012,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Titular, 28/03/2012 - 16/03/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento, Desenvenvolvimento Rural: Titular, 4/3/2008-5/6/2008, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Titular, 14/2/2007-7/8/2007; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 14/2/2007-7/8/2007, 14/8/2007-6/2/2008, 4/3/2008-5/6/2008, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Agricultura: Suplente, 26/3/2009-; PEC nº 308/04, Polícias Penitenciárias: Titular, 30/5/2007-7/8/2007, 15/8/2007-5/6/2008, 6/3/2009-.
FRENTES PARLAMENTARES: Ambientalista; Brasil-Espanha; Contra o Câncer; da Habitação e Desenvolvimento Urbano; da Informática; da Fruticultura; da Micro e Pequena Empresa; da Radiodifusão; da Saúde; de Apoio à Agropecuária; de Apoio à Pesquisa Agropecuária; de Apoio à Polícia Rodoviária Federal; de Combate à Pirataria e Sonegação Fiscal no Brasil; de Defesa das Instituições Universitárias Públicas, vinculadas aos Sistemas Estaduais e Municipais de Ensino; de Políticas Públicas para o Idoso; do Café; do Cooperativismo; do Tradicionalismo Brasileiro; do Usuário do Transporte de Cargas - FRENUT; em Defesa da Assistência Social; em Defesa da Autonomia das Polícias Judiciárias; em Defesa da Emancipação de Novos Municípios; em Defesa da Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos; em Defesa da Infra-Estrutura Nacional; em Defesa da Revitalização do Rio São Francisco; em Defesa da Segurança Pública; em Defesa das Santas Casas de Misericórdias, Hospitais e Entidades Filantrópicas na Área da Saúde; em Defesa do Comércio Exterior; em Defesa do Regime Próprio de Previdência Social; em Defesa do Rio São Francisco; em Defesa do Piso Salarial Nacional para o Professor Brasileiro; em Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente; em Defesa dos Estados e Municípios Produtores de Petróleo; Mista Brasil-Peru; Mista em Defesa do Artesão Brasileiro; Mista em Defesa do Parlamentarismo; Mista para o Desenvolvimento Sustentável e Apoio às Agendas 21 Locais; Mista pela Extensão Rural Brasileira; Municipalista; Reforma Urbana; Pró-Hidrovias.
GRUPO PARLAMENTAR: Brasil-Itália.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PFL, Período: 1995 a 1997; Prefeito(a) , MG, Partido: PFL, Período: 1997 a 2000; Prefeito(a) , MG, Partido: PFL, Período: 2001 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente, Cooperativa Agropecuária Regional de Montes Claros Ltda. (COOPAGRO); Presidente e Fundador, Cooperativa de Crédito Rural do Norte de Minas (CREDINOR); Vice-Presidente e Fundador, Cooperativa Central de Crédito Rural de Minas Gerais Ltda. (CREDIMINAS); Diretor, Cooperativa Central de Laticínios de Campo Belo (CEMIL); Diretor Financeiro, Empresa Maracayá Agropecuária S.A..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Vice-Presidente, Federação da Agricultura de Minas Gerais; Vice-Presidente, Sociedade Rural de Montes Claros, MG; Vice-Presidente, Associação Comercial e Industrial de Montes Claros, MG; Diretor, Associação de Criadores de Cavalos Campolina de Minas Gerais; Membro, Congregação da Faculdade de Administração e Finanças do Norte de Minas, Fundação Norte Mineira de Ensino Superior, 1981; Membro, International Writers and Artists Association (IWA), Ohio, USA.; Conselheiro, Fórum Consultivo Empresarial do FNE no Banco do Nordeste S.A., Fortaleza, CE; Conselheiro, SEBRAE, MG..

Estudos e Cursos Diversos:

Odontologia, Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), 1966; Curso de Dirigentes das Cooperativas de Crédito Rural de Minas Gerais, Cooperativa Central de Crédito Rural de Minas Gerais, Belo Horizonte, MG, 1993; Curso de Sistema Integrado de Informações Gerenciais, Núcleo de Assistência Empresarial (NAE) e Fundação Educacional de Montes Claros, Montes Claros, MG, 1976..