Foto do(a) deputado(a) ALBERTO ABOUD ARENA-MA

ALBERTO ABOUD

Biografia
  • Data de falecimento: 29/07/1980
  • Profissões: Empresário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1963-1967, MA, PSD, Dt. Posse: 02/02/1963; Deputado(a) Federal - 1967-1969, MA, ARENA, Dt. Posse: 28/04/1967.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na legislatura 1967-1971, de 28 de abril a 19 de junho de 1967, na vaga do Dep. Afonso Matos.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:COMISSÕES PERMANENTES: Economia: Membro Efetivo, 1963.

Mandatos Externos:

Prefeito(a) , MA; Deputado(a) Estadual , MA, Período: 1955 a 1959; Deputado(a) Estadual , MA, Período: 1959 a 1963.