ALENCAR ARARIPE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ALENCAR ARARIPE UDN-CE
  • Data de falecimento: 03/05/1989
  • Profissões: Advogado; Agricultor; Jornalista; Criador de animais

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1946-1951, CE, UDN, Dt. Posse: 07/03/1946; Deputado(a) Federal - 1951-1955, CE, UDN, Dt. Posse: 12/03/1951; Deputado(a) Federal - 1955-1959, CE, UDN, Dt. Posse: 16/01/1959; Deputado(a) Federal - 1959-1962, CE, UDN, Dt. Posse: 05/10/1959.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, para a Legislatura 1955-1959, de 1 de abril a 1 de julho de 1955, na vaga do Dep. Francisco Mante, de 5 de julho a 23 de agosto de 1955, na vaga do Dep. Carlos Jeressati, de 24 de agosto a 1 de dezembro de 1955, em prorrogação até 30 de março de 1956, na vaga do Dep. Gentil Barreira, de 2 de março a 5 de maio de 1956, em 29 de maio em prorrogação até 5 de setembro de 1956, na vaga do Dep. Alfredo Barreira, de 25 de fevereiro a 2 de junho de 1957, na vaga do Dep. Virgílio Távora, de 3 de junho a 31 de agosto de 1957, na vaga do Dep. Alfredo Barreira, de 26 de fevereiro a 9 de abril de 1958, na vaga do Dep. Virgílio Távora, de 10 de abril a 24 de junho de 1958, na vaga do Dep. Alfredo Barreira, e de 25 de junho a 24 de julho de 1958, Virgílio Távora, sendo efetivado em 16 de janeiro de 1959, na vaga do Dep. Gentil Barreira. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, para a Legislatura 1959-1963, de 5 de outubro a 8 de novembro de 1959, na vaga do Dep. Furtado Leite, a partir de 17 de junho de 1960, na vaga do Dep. Paulo Sarazate, de 14 de julho a 24 de agosto de 1960, de 2 de setembro a 3 de novembro de 1960, de 24 de janeiro a 23 de março de 1961, na vaga do Dep. Bonaparte Maia, de 5 de abril a 1 de maio de 1962, na vaga do Dep. Furtado Leite, e de 2 de julho a 29 de setembro de 1962, na vaga do Dep. Bonaparte Maia.

Atividades Partidárias:

Fundador e Membro da Comissão Executiva da UDN no Ceará, 1945..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Diplomacia e Tratados; Constituição e Justiça.
COMISSÕES ESPECIAIS: Leis Complementares da Constituição; para investigar as relações entre o Governo do Presidente Getúlio Vargas e o jornal Última Hora: Vice-Presidente.
CONGRESSO NACIONAL:
COMISSÕES: Mista de Leis Complementares da Câmara.

Mandatos Externos:

Prefeito(a) , CE.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Advogado, Comarcas: Lavras, CE; Icó, CE; Senador Pompeu, CE; Quixeramobim, CE; Tauá, CE; Astória, CE; Jaguaribe, CE; Quixadá, CE; e Fortaleza, CE; Delegado Regional de Recenseamento; Presidente, Banco do Nordeste do Brasil; Fundador e diretor, jornal O Cariri; Colaborador, jornais: O Tempo de Aracati, CE; A Região, CE; Gazeta do Cariri, CE; Ação, CE; A Tribuna, CE; Itaitera, CE; Colaborador: Revista de Direito; Revista Forense; e Ceará Jurídico..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, OAB, CE..

Estudos e Cursos Diversos:

Estudos primários em Tauá, CE; Colégio São Francisco, Canindé, CE; Liceu do Ceará, Fortaleza, CE; Direito, Fac. de Direito do Ceará, 1927..