Foto do(a) deputado(a) ARTHUR BERNARDES PR-MG

ARTHUR BERNARDES

Biografia
  • Data de falecimento: 30/03/1955
  • Profissões: Advogado; Empresário; Agricultor

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - MG, PRM, Dt. Posse: 02/05/1935; Deputado(a) Federal - (Constituinte), MG, PR , Dt. Posse: 05/03/1946; Deputado(a) Federal - MG, PR , Dt. Posse: 27/03/1951; Deputado(a) Federal - MG, PRM, Dt. Posse: 24/05/1909; Deputado(a) Federal - MG, PRM, Dt. Posse: 03/05/1915; Deputado(a) Federal - MG, PRM, Dt. Posse: 03/05/1918.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1946-1951 de 5 de fevereiro de 1946 a 31 de janeiro de 1951. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1951-1955 de 27 de março de 1951 a 31 de janeiro de 1955.

Atividades Partidárias:

Líder da Bancada, PR, 1952..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Constitucional: Membro, 1946; Segurança Nacional: Presidente, 1947-1952; Obras e Transportes: Vice-Presidente, 1951.
COMISSÕES ESPECIAIS: Código de Contabilidade: Presidente, 1916.
ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE
Comissão de Constituição: Subcomissão Declaração de Direitos: Presidente, 1946.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Viçosa , MG; Vereador(a), Teixeiras , MG, Partido: PRM, Período: 1904 a 1906; Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PRM, Período: 1907 a 1909; Governador(a) , MG, Período: 1918 a 1922; Presidente da República , Período: 1922 a 1926; Senador(a) , Partido: PRM, Período: 1927 a 1930.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Trabalhou na firma Pena e Graça; Firma Adriano Teles; Contador; Diretor do Jornal Cidade Viçosa; Secretário de Finanças de Minas Gerais, no Governo Bueno Brandão, 1910-1914; Diretor do Jornal Cidade de Viçosa, 1901..

Estudos e Cursos Diversos:

Colégio Caraça e Ginásio de Ouro Preto, MG; Fac. de Direito de Belo Horizonte, MG; Fac. de Direito de São Paulo, 1900..