Foto do(a) deputado(a) Priscila Costa PL-CE

Priscila Costa

Biografia
  • Nome Civil: PRISCILA BEZERRA DA COSTA
  • Nascimento: 12/09/1984
  • Naturalidade: Fortaleza, BRASIL
  • Profissões: Jornalista
  • Filiação: JOSÉ TEIXEIRA REGO NETO e EDNACE BEZERRA DA ROCHA
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2023-2027, CE, PL, Dt. Posse: 30/06/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 57

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2023-2027, a partir de 30 de Junho de 2023. Afastou-se, em 27 de Outubro de 2023.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PL, 13/09/2023 - 13/09/2023.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 30/06/2023 - 27/10/2023,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 02/08/2023 - 04/08/2023, Comissão de Previdência, Assistência Social, Infância, Adolescência e Família - CPASF: Suplente, 04/08/2023 - 27/10/2023, Comissão de Saúde - CSAUDE: Suplente, 04/08/2023 - 27/10/2023, Comissão de Educação - CE: Suplente, 16/08/2023 - 27/10/2023, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/07/2023 - 02/08/2023, 04/08/2023 - 27/10/2023.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Fortaleza, CE, Partido: PRTB, Período: 2016 a 2020; Vereador(a), Fortaleza, CE, Partido: PRTB, Período: 2021 a 2023.