Foto do(a) deputado(a) Adilson Barroso PL-SP

Adilson Barroso

Biografia
  • Nome Civil: ADILSON BARROSO OLIVEIRA
  • Nascimento: 14/06/1964
  • Naturalidade: Minas Novas, MG
  • Profissões: Empresário
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2023-2027, SP, PL, Dt. Posse: 02/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 57

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2023-2027, a partir de 2 de Fevereiro de 2023. Afastou-se, em 12 de Março de 2024. Reassumiu, como suplente, em 21 de Março de 2024.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

SECRETARIA:
Bancada Negra da Câmara dos Deputados: Titular, 21/03/2024 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 06/03/2024 - 12/03/2024, 22/03/2024 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, 06/03/2024 - 12/03/2024, 22/03/2024 - .