Foto do(a) deputado(a) Florentino Neto PT-PI

Florentino Neto

Biografia
  • Profissões: Administrador; Advogado
  • Filiação: ANTÔNIO PONTES VERAS e MARIA MERCEDES PONTES VERAS

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2023-2027, PI, PT, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 57

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: 3º Vice-Presidente, 27/03/2024 - , Comissão de Saúde - CSAUDE: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Previdência, Assistência Social, Infância, Adolescência e Família - CPASF: Suplente, 15/03/2023 - 27/03/2023, Comissão de Saúde - CSAUDE: Suplente, 06/03/2024 - 16/04/2024, Comissão de Comunicação - CCOM: Suplente, 06/03/2024 - , Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 06/03/2024 - , Comissão de Ciência, Tecnologia e Inovação - CCTI: Titular, 15/03/2023 - 16/03/2023, Comissão de Desenvolvimento Econômico - CDE: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 16/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Desenvolvimento Econômico - CDE: Titular, 06/03/2024 - , Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 06/03/2024 - , Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 06/03/2024 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
Combate ao Câncer no Brasil: 2º Vice-Presidente, 25/04/2023 - , Titular, 25/04/2023 - 07/02/2024, Transição Energética e Produção de Hidrogênio Verde: Titular, 05/07/2023 - 07/02/2024, 07/02/2024 - , Combate ao Câncer no Brasil: Titular, 07/02/2024 - .

Mandatos Externos:

Vice-Prefeito(a), Parnaíba, PI, Partido: PT, Período: 2009 a 2012; Prefeito(a), Parnaíba, PI, Partido: PT, Período: 2013 a 2016.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Saúde, Secretaria de Estado da Saúde do Piauí – Sesapi, Teresina, PI, 2017 - 2022.

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Empresas, Universidade Federal do Piauí – UFPI, Parnaíba, PI, 1996 - 2002; Direito, Universidade de Brasília – UnB, Brasília, DF, 1996 - 2002.