Foto do(a) deputado(a) Dr. Francisco PT-PI

Dr. Francisco

Biografia
  • Nome Civil: FRANCISCO DE ASSIS DE OLIVEIRA COSTA
  • Nascimento: 14/10/1979
  • Naturalidade: São Francisco do Piauí, BRASIL
  • Profissões: Médico
  • Filiação: JOAQUIM DE OLIVEIRA COSTA e SILVIA DA COSTA P. DE OLIVEIRA
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2023-2027, PI, PT, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 57

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Federação Brasil da Esperança - Fe Brasil, 10/05/2023 - 10/05/2023; Vice-Líder, Federação Brasil da Esperança - Fe Brasil, 14/06/2023 - 14/06/2023.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

SECRETARIA:
Bancada Negra da Câmara dos Deputados: Titular, 02/11/2023 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Saúde - CSAUDE: Presidente, 06/03/2024 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 15/03/2023 - 16/03/2023, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 15/03/2023 - 15/03/2023, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 16/03/2023 - 10/10/2023, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 06/03/2024 - , Titular, 15/03/2023 - 24/05/2023, Comissão de Saúde - CSAUDE: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 10/10/2023 - 04/02/2024, 06/03/2024 - 11/03/2024, Comissão de Saúde - CSAUDE: Titular, 06/03/2024 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Pirâmides Financeiras: Titular, 01/06/2023 - 09/10/2023.

Mandatos Externos:

Prefeito(a), São Francisco do Piauí, PI, Partido: PT, Período: 2009 a 2014; Deputado(a) Estadual, PI, Partido: PT, Período: 2019 a 2022.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médico, Prefeitura Municipal de Rio Grande do Piauí, Rio Grande do Piauí, PI, 2005 - 2006; Médico, Prefeitura Municipal de Amarante, Amarante, PI, 2006 - 2008; Médico, Prefeitura Municipal de Floriano, Floriano, PI, 2006 - 2007; Médico, Fundação Municipal de Saúde – Prefeitura de Teresina, Teresina, PI, 2007; Médico, Prefeitura Municipal de São Francisco do Maranhão, São Francisco do Maranhão, MA, 2007 - 2014; Perito Médico Legal, Polícia Civil do Estado do Piauí, Teresina, PI, 2009; Secretário Estadual de Saúde, Governo do Estado do Piauí, Teresina, PI, 2015 - 2017; Diretor-Geral, Instituto de Águas e Esgotos do Piauí, Teresina, PI, 2017 - 2018.

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Universidade Federal de Campina Grande, Campina Grande, PB, 1998 - 2004; Pós-Graduação em Endocrinologia, Universidade Estácio de Sá, Rio de Janeiro, RJ, 2006 - 2007.