Foto do(a) deputado(a) Paulo Alexandre Barbosa PSDB-SP

Paulo Alexandre Barbosa

Biografia
  • Profissões: Advogado; Gestor público
  • Filiação: Paulo Gomes Barbosa e Maria Ignez Pereira Barbosa
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2023-2027, SP, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 57

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: 1º Vice-Presidente, 13/03/2024 - , Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Presidente, 15/03/2023 - 06/03/2024, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 12/06/2023 - 04/02/2024, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 06/03/2024 - , Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 06/03/2024 - .

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, SP, Partido: PSDB, Período: 2007 a 2015; Prefeito(a), Santos, SP, Partido: PSDB, Período: 2013 a 2020.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Assistente Técnico de Administração Pública, Governo do Estado de São Paulo, São Paulo, SP, 2002 - 2003; Diretor de Projetos Especiais, Fundação para o Desenvolvimento da Educação, São Paulo, SP, 2003 - 2004; Secretário Adjunto de Educação, Governo do Estado de São Paulo, São Paulo, SP, 2004 - 2006; Secretário de Desenvolvimento Econômico, Ciência e Tecnologia, Governo do Estado de São Paulo, São Paulo, SP, 2011 - 2012; Secretário de Estado de Desenvolvimento Social, Governo do Estado de São Paulo, São Paulo, SP, 2011 - 2011.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade Metropolitana de Santos, Santos, SP, 1997 - 2001.