Foto do(a) deputado(a) Rosangela Moro UNIÃO-SP

Rosangela Moro

Biografia
  • Profissões: Advogada
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2023-2027, SP, UNIÃO, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 57

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, UNIÃO, 28/03/2023 - 28/03/2023; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 29/08/2023 - 29/08/2023.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 04/05/2023 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Saúde - CSAUDE: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Saúde - CSAUDE: Titular, 06/03/2024 - , Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 06/03/2024 - .

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Advogada, Wolff Moro Sociedade de Advocacia, Curitiba, PR, 1996 - 2022; Procuradora Jurídica, Federação das APAEs do Estado do Paraná - Feapaes , Curitiba, PR, 2009 - 2022; Procuradora Jurídica, Federação Nacional das APAEs, Brasília, DF, 2013 - 2021.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharelado em Direito, Faculdade de Direito de Curitiba, Curitiba, PR, 1992 - 1996; Pós-Graduação em Direito Tributário, Univille - Universidade de Joinville, Curitiba, PR, 2002 - 2004.

Obras Publicadas:


Regime jurídicos das parcerias das organizações da sociedade civil e a administração pública. São Paulo: Matrix, 2016. Autor(a). Impresso;
Doenças raras e políticas públicas: entender, acolher e atender. São Paulo: Matrix, 2020. Autor(a). Impresso;
Os dias mais intensos. São Paulo: Planeta do Brasil, 2020. Autor(a). Impresso.