Foto do(a) deputado(a) Ricardo Salles PL-SP

Ricardo Salles

Biografia
  • Nascimento: 08/06/1975
  • Naturalidade: São Paulo, SP
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2023-2027, SP, PL, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 57

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PL, 21/03/2023 - ; Vice-Líder, Minoria na CD, 20/02/2024 - 10/04/2024; Vice-Líder, Minoria na CD, 10/04/2024 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 15/03/2023 - 10/10/2023, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 09/05/2023 - 04/02/2024, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 06/03/2024 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 19/03/2024 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 06/03/2024 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
Transição Energética e Produção de Hidrogênio Verde: Titular, 21/02/2024 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Movimento dos Trabalhadores sem Terra (MST): Relator, 17/05/2023 - 26/09/2023, Titular, 17/05/2023 - 26/09/2023.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretario Particular de Governo, Governo do Estado de São Paulo, São Paulo, SP, 2013 - 2014; Secretário de Meio Ambiente, Governo do Estado de São Paulo, São Paulo, SP, 2016 - 2017; Ministro do Meio Ambiente, Governo Federal, Brasília, DF, 2019 - 2021.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Movimento Endireita Brasil - MEB, São Paulo, SP, 2016 - 2022.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharelado em Direito, Universidade Presbiteriana Mackenzie, São Paulo, SP, 1996 - 2000; Pós-Graduação em Direito, Universidade de Coimbra, Coimbra, 2001 - 2002; Pós-Graduação em Direito, Universidade de Lisboa, Lisboa, 2001 - 2002; Pós-Graduação em Administração, Fundação Getulio Vargas - FGV, São Paulo, SP, 2004 - 2005.