Foto do(a) deputado(a) Nely Aquino PODE-MG

Nely Aquino

Biografia
  • Nome Civil: NELI PEREIRA DE AQUINO
  • Nascimento: 17/11/1972
  • Naturalidade: São Sebastião do Maranhão, BRASIL
  • Profissões: Secretária
  • Filiação: Antonio Franklin e Jurdelina Pereira de Aquino
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2023-2027, MG, PODE, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 57

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco (MDB, PSD, REPUBLICANOS, PODE), 28/03/2023 - 12/06/2024; Vice-Líder, Bloco (MDB, PSD, REPUBLICANOS, PODE), 13/06/2024 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 01/02/2023 - , Bancada Negra da Câmara dos Deputados: Titular, 02/11/2023 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão do Esporte - CESPO: 2º Vice-Presidente, 12/04/2023 - 06/03/2024, Comissão de Ciência, Tecnologia e Inovação - CCTI: Presidente, 13/03/2024 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 06/03/2024 - , Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 06/03/2024 - 10/04/2024, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 20/09/2023 - 04/02/2024, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 06/03/2024 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 06/03/2024 - , Comissão de Ciência, Tecnologia e Inovação - CCTI: Titular, 06/03/2024 - , Comissão de Direitos Humanos, Minorias e Igualdade Racial - CDHMIR: Titular, 06/03/2024 - 24/04/2024, Comissão da Amazônia e dos Povos Originários e Tradicionais - CPOVOS: Titular, 12/03/2024 - 19/03/2024,
COMISSÃO ESPECIAL:
Violência Obstétrica e Morte Materna: Titular, 23/03/2023 - 07/02/2024, 07/02/2024 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
Fiscalização dos Rompimentos de Barragens e Repactuação: Titular, 18/02/2023 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Manipulação de Resultado em Partidas de Futebol: Titular, 23/05/2023 - 26/09/2023.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Belo Horizonte, MG, Partido: PODE, Período: 2017 a 2022.