Foto do(a) deputado(a) Rosângela Reis PL-MG

Rosângela Reis

Biografia
  • Profissões: Professora
  • Filiação: ATHAYDE CAMPOS e PONCIANA DE OLIVEIRA BRAGANÇA
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2023-2027, MG, PL, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 57

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 04/05/2023 - , Bancada Negra da Câmara dos Deputados: Titular, 02/11/2023 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Legislação Participativa - CLP: 2º Vice-Presidente, 10/05/2023 - 06/03/2024, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 15/03/2023 - 25/04/2023, 27/06/2023 - 04/02/2024, Comissão de Saúde - CSAUDE: Suplente, 06/03/2024 - , Comissão de Integração Nacional e Desenvolvimento Regional - CINDRE: Suplente, 06/03/2024 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 19/03/2024 - , Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 15/03/2023 - 25/04/2023, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 22/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 25/04/2023 - 27/06/2023, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 06/03/2024 - , Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 27/03/2024 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
Violência Obstétrica e Morte Materna: Suplente, 23/03/2023 - 27/03/2023, Prevenção e Auxílio a Desastres e Calamidades Naturais: Suplente, 15/03/2024 - , PEC 44/23 - Emenda Orçamentária para Emergências Naturais: Suplente, 03/05/2024 - , Violência Obstétrica e Morte Materna: Titular, 27/03/2023 - 07/02/2024, Combate ao Câncer no Brasil: Titular, 19/04/2023 - 07/02/2024, PEC 9/23 - Cota Mínima de Recursos dos Partidos: Titular, 10/07/2023 - 07/02/2024, PEC 5/23 - Imunidade Tributária: Titular, 28/11/2023 - 07/02/2024, PEC 9/23 - Cota Mínima de Recursos dos Partidos: Titular, 07/02/2024 - , PEC 5/23 - Imunidade Tributária: Titular, 07/02/2024 - , Combate ao Câncer no Brasil: Titular, 07/02/2024 - , Violência Obstétrica e Morte Materna: Titular, 07/02/2024 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
Fiscalização dos Rompimentos de Barragens e Repactuação: Titular, 04/04/2023 - , Obras Públicas Paralisadas e Inacabadas no País: Titular, 23/08/2023 - ,
CONSELHO:
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar: Suplente, 07/06/2023 - 07/02/2024, 07/02/2024 - .

Mandatos Externos:

Vereador(a), Ipatinga, MG, Partido: PSB, Período: 2000 a 2004; Vereador(a), Ipatinga, MG, Partido: PTB, Período: 2005 a 2006; Deputado(a) Estadual, MG, Partido: PV, Período: 2007 a 2011; Deputado(a) Estadual, MG, Partido: PV, Período: 2011 a 2015; Deputado(a) Estadual, MG, Partido: PROS, Período: 2015 a 2019; Deputado(a) Estadual, MG, Partido: PODE, Período: 2019 a 2023.

Estudos e Cursos Diversos:

Pedagogia, Unileste, Coronel Fabriciano, MG, 1996 - 1997.