Foto do(a) deputado(a) Bebeto PP-RJ

Bebeto

Biografia
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: Braz Ferreira Rodrigues e Maria Veggi Rodrigues
  • Escolaridade: Ensino Médio

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2023-2027, RJ, PTB, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 57

Filiações Partidárias:

PP, 2023

Atividades Partidárias:

Representante, PTB, 01/02/2023 - 01/02/2023.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: 3º Vice-Presidente, 26/04/2023 - 06/03/2024, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 15/03/2023 - 10/05/2023, Comissão de Saúde - CSAUDE: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Ciência, Tecnologia e Inovação - CCTI: Suplente, 10/05/2023 - 04/02/2024, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 06/03/2024 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 06/03/2024 - , Comissão de Saúde - CSAUDE: Suplente, 06/03/2024 - 06/03/2024, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 07/03/2024 - , Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 10/05/2023 - 04/02/2024, 06/03/2024 - , Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 06/03/2024 - 06/03/2024, Comissão de Saúde - CSAUDE: Titular, 06/03/2024 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Manipulação de Resultado em Partidas de Futebol: Suplente, 17/05/2023 - 26/09/2023, CPI - Pirâmides Financeiras: Titular, 06/06/2023 - 09/10/2023.

Mandatos Externos:

Vereador(a), São João de Meriti, RJ, Partido: PTB, Período: 2000 a 2003; Vereador(a), São João de Meriti, RJ, Partido: PMDB, Período: 2004 a 2007; Vereador(a), São João de Meriti, RJ, Partido: PHS, Período: 2008 a 2011; Vereador(a), São João de Meriti, RJ, Partido: PHS, Período: 2012 a 2015; Vereador(a), São João de Meriti, RJ, Partido: PHS, Período: 2016 a 2019; Vereador(a), São João de Meriti, RJ, Partido: PTB, Período: 2020 a 2022.