Foto do(a) deputado(a) Max Lemos PDT-RJ

Max Lemos

Biografia
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Iram Rodrigues Lemos e Ivan Vicente Lemos
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2023-2027, RJ, PROS, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 57

Filiações Partidárias:

SOLIDARIEDADE, 2023 - 2023; PDT, 2023

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 13/09/2023 - 13/09/2023; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 20/09/2023 - 20/09/2023; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 26/09/2023 - 26/09/2023; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 31/10/2023 - 31/10/2023; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 22/11/2023 - 22/11/2023; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 07/02/2024 - 05/03/2024; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 05/03/2024 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

SECRETARIA:
Bancada Negra da Câmara dos Deputados: Titular, 02/11/2023 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, 06/03/2024 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 06/03/2024 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 06/03/2024 - , Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 06/03/2024 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 9/23 - Cota Mínima de Recursos dos Partidos: Titular, 10/07/2023 - 07/02/2024, 07/02/2024 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
Obras Públicas Paralisadas e Inacabadas no País: Titular, 17/03/2023 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Movimento dos Trabalhadores sem Terra (MST): Suplente, 08/08/2023 - 26/09/2023, Titular, 17/05/2023 - 08/08/2023.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Queimados, RJ, Partido: MDB, Período: 2000 a 2004; Prefeito(a), Queimados, RJ, Partido: MDB, Período: 2009 a 2016; Deputado(a) Estadual, RJ, Partido: PROS, Período: 2019 a 2022.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário Estadual, Secretaria de Infraestrutura e Obras do Estado do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ, 2021 - 2022.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade Santa Úrsula, Rio de Janeiro, RJ, 1983 - 1988.